Главная > Теніс / Головні новини спорту > Надаль – шестикратный чемпион «Ролан Гаррос»

Надаль – шестикратный чемпион «Ролан Гаррос»

6-06-2011, 07:57. Разместил: grank

В Париже на  турнире Большого Шлема «Ролан Гаррос» на открытых кортах (грунт) с призовым фондом €6.032.000 в мужском одиночном разряде состоялся финальный матч.

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль в шестой раз в профессиональной карьере стал победителем Открытого чемпионата Франции. В решающем матче против своего главного оппонента последних лет третьего номера мирового рейтинга швейцарца Роджера Федерера испанец выиграл в четырех партиях со счетом – 7:5, 7:6 (3), 5:7, 6:1.

Матч продолжался 3 часа 40 минут. В первой партии Федерер вел 5:2 и имел сетбол, однако проиграл пять геймов подряд. Во втором сете Надаль был впереди 5:4 и имел два сетбола на своей подаче, но швейцарец сумел дойти до тай-брейка, в котором уступил. В третьей партии Надаль вел 4:2, однако Федерер отыгрался и взял сет. В четвертом сете Роджер имел тройной брейк-пойнт в первом же гейме, но упустил их. На счету Рафаэля 39 активно выигранных мячей и 24 ошибки, у Роджера — 53 и 54 соответственно. После этого поединка преимущество Надаля над Федерером в личных встречах возросло до 17:8.

Для Рафаэля Надаля это уже шестой титул на «Ролан Гаррос» и десятый на турнирах Большого шлема. За свою победу испанец заработал € 1,200,000 призовых, а финалист. Федерер - € 600,000.