Новак Джокович – лучший игрок года по версии АТР

Новак Джокович (Сербия) признан лучшим игроком гола по версии АТРСерб Новак Джокович получил награду лучшему игроку года по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП). Вручение приза состоялось 19 ноября  в Лондоне, накануне старта итогового турнира года АТП.

В нынешнем сезоне 24-летней Новак выиграл три турнира серии Большого шлема - открытые чемпионаты Австралии, США, а также Уимблдон, завоевал рекордные пять титулов на соревнованиях серии «Мастерс», впервые в карьере став лидером рейтинга АТП в середине текущего года. В начале 2011-го он провел блестящую беспроигрышную серию в 41 матч, лишь одной победы не хватило Джоковичу, чтобы повторить достижение американца Джона Макинроя 1984 года, когда он выиграл 42 поединка. В преддверии неофициального чемпионата мира Новак имеет в своем активе серию побед и поражений 69-4, являясь одним из главный претендентов на итоговый триумф.

В парном разряде лучшими признаны Боб и Майкл Брайаны. Американским братьям семь раз за девять лет удавалось завершить сезон в ранге первых ракеток мира.
Швейцарец Роджер Федерер стал обладателем премии Стефана Эдберга за спортивное мастерство. 

Надаль получил приз Артура Эша за гуманитарную помощь: фонд теннисиста «Рафа Надаль Фундайшен» помогает детям и молодежи из неблагоприятных семей.

Возвращением года назван аргентинец Хуан Мартин Дель Потро. Экс-четвертая ракетка мира из-за травм долгое время не выступал и опустился в рейтинге до 485-го места, однако нынешний сезон сумел завершить уже на 11-й позиции. 

20-летний канадец Милош Раонич признан открытием года, став за последние 16 лет первым теннисистом Канады, который получил приз АТП по итогам сезона. По ходу года он сумел подняться на 25-е место, а сезон завершает на 31-й позиции, что почти на 120 пунктов лучше его прошлогоднего результата.

В номинации «Прогресс года» АТП отмечен американец Алекс Богомолов.
В опросе теннисных болельщиков победителями стали Федерер и братья Брайаны.

 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне