Саманта Стосур – чемпионка US Open-2011

В ночь с 11 на 12 сентября в Нью-Йорке (США) на турнире серии «Большого шлема» US Open -2011 на открытых кортах (хард) с призовым фондом $11,018,000 у женщин в одиночном разряде состоялись финальный матч.

Десятая ракетка мира, 27-летняя австралийка Саманта Стосур, посеянная девятой, обыграла трехкратную победительницу турнира,  29-летнюю американскую теннисистку  Серену Уильямсв двух партиях со счетом  6:2, 6:3.

Матч продолжался 1 час 13 минут. За матч Саманта реализовала 5 брейк-пойнтов из 9, Серена – один из 5. На счету Саманты 2 эйса и 20 активно выигранных мячей при одной двойной и 12 невынужденных ошибках, у американки – 5 эйсов, 19 виннерсов, но больше ошибок - 2 двойные и 25 невынужденных. Благодаря своему успеху Стосур до минимума сократила свое отставание в противостоянии с Серенной – 3:4.

Завоеванный титул для Саманты Стосур стал первым, выигранным на турнирах «Большого Шлема».

За свою победу австралийка заработала 2000 очков в зачет рейтинга WTA и $1.800.000 призовых, а финалистка Серена Уильямс – 140 очков и $900.000 призовых.
Саманта и Серена были награждены призами — Стосур получила главный кубок, а Уильямс — серебряную тарелку.

Теннис. Grand Slam . US Open. Нью-Йорк (США). Открытые корты (хард). Призовой фонд $11,018,000. 128 участниц.