Монреаль. Цонга выбил из борьбы Федерера

В ночь с11 на 12 августа  в Монреале (Канада) на турнире АТР World Tour Masters 1000 на открытых кортах (хард) с призовым фондом  $ 2,430,000 продолжались матчи третьего круга.

26-летний французский теннисист Жо Вилфрид Цонга, посеянный 13-м, сумел остановить третью ракетку мира  30-летнего Роджера Федерера (3), сломив сопротивление швейцарца в третьем, решающем сете – 7:6, 4:6, 6:1.

Теннисисты сражались на корте 2 часа 14 минут. Федерер выполнил 1 подач навылет, Цонга – 7, оба допустили по две двойные ошибки. Роджер взял одну подачу соперника и дважды упустил свою. При практически равном количестве виннерсов – 31 у Федерера и 33 у Цонга, швейцарец чаще ошибался - 32 невынужденные ошибки против 21 у француза.  Благодаря своему успеху Жо-Вилфриду удалось до минимума сократить свое отставание в личном противостоянии с Федерером – 3:4.

За выход в полуфинал соревнований Жо-Вилфрид Цонга (13) скрестит ракетки с 10-й ракеткой мира 25-летним испанцем Николасом Альмагро (8), который за 1 час 45 минут справился со своим ровесником и соотечественником Цонги – Ришаром гаске, занимающим в рейтинге АТР 13-е место – 7:6, 6:3.

Ранее Цонга и Альмагро уже играли четыре раза, но пока на счету испанца нет ни одной победы.

Теннис. АТР.  Rogers Cup . Монреаль (Канада). Открытые корты (хард). Призовой фонд . $ 2,430,000. 56 участников.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 13) - Роджер Федерер (Швейцария, 3) - 7:6, 4:6, 6:1
Николас Альмагро (Испания, 8) - Ришар Гаске (Франция, 10) - 7:6, 6:3

Гаэль Монфис (Франция, 5) - Виктор Троицки (Сербия, 12) - 3:6, 7:6, 7:6
Янко Типсаревич (Сербия) - Иван Додиг (Хорватия) - 6:1, 6:4
Мэрди Фиш (США, 6) - Эрнест Гулбис (Латвия, WC) - 4:6, 6:3, 6:4