Уимблдон. Квитова выиграла у Шараповой в финале

Сегодня, 2 июля, в Лондоне (Великобритания) на центральном корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба в женском одиночном разряде состоялся финальный матч.

Чемпионка Уимблдона-2004, шестая  ракетка мира 24-летняя россиянка Мария Шарапова (6) не смогла выиграть свой четвертый титул на турнирах Большого шлема. В финальном поединке россиянка уступила восьмому номера мирового  рейтинга талантливой 21-летней чешке Петре Квитовой в двух партиях со счетом 3:6, 4:6.
Матч продолжался 1 час 25 минут. При равной борьбе Шараповой все время приходилось выступать в роли догоняющей. Россиянка сделала 3 эйса и активно выиграла 10 мячей, допустив 6 двойных и 12 невынужденных ошибок. На счету победительницы 1 эйс и 19 виннерсов при 4 двойных и 13 невынужденных. Благодаря своему успеху Квитовой удалось сравнять счет в противостоянии с Марией – 1:1.

Для Квитовой это первый титул на турнирах Большого шлема, пятый в профессиональной карьере и четвертый в текущем сезоне.

За свой успех Петра Квитова заработала 2000 очков в зачет рейтинга WTA и $1776830 призовых, а финалистка Мария Шарапова – 1400 рейтинговых очков и $ 888415 призовых.