«Ролан Гаррос». Шарапова уступила место в финале Ли На

Мария ШараповаСегодня, 2 июня  в Париже на турнире Большого Шлема  «Ролан Гаррос» с призовым фондом €6.032.000 в женском одиночном разряде состоялся первый полуфинальный матч.

Восьмая ракетка мира 24-летняя российская теннисистка Мария Шарапова, посеянная под 7-м номером, последней из россиянок покидает Париж. В своем полуфинальном поединке против седьмого номера мирового рейтинга 29-летней китаянки Ли На (6), Мария потерпела поражение в двух сетах со счетом – 4:6, 5:7.

Матч продолжался  1 час 48 минут. Ли очень активно начала матч, за счет чего сразу получила преимущество в счете (3:0). Затем Шараповой все же удалось игру выровнять, но большое количество ошибок (16 невынужденных и 5 двойных) не позволили ей спасти первый сет. Второй сет проходил в равной борьбе с переменным успехом. За всю игру китаянка реализовала 5 брейк-пойнтов из 8, Шарапова – 3 из 11.

Ли НаНа счету победительницы одна подача навылет и 23 активно выигранных мяча при трех двойных и 23-х невынужденных ошибках, у россиянки – 12 активно выигранных очков при 10 двойных и 28 невынужденных ошибках.

После этой победы китаянке удалось сократить отставание в счете по личным встречам с Шараповой до 3:5.

Шарапова на проходящем турнире повторила свой результат 2007 года, став двукратной полуфиналисткой. Ли На впервые в карьере вышла в финал «Ролан Гаррос», в 2009 году она завершила выступление в четвертом круге, а в прошлом году – в третьем.

В финале соревнований Ли На (6) будет сражаться с сильнейшей в матче между  действующей чемпионкой Открытого чемпионата Франции, пятой ракеткой мира 30-летней Франческой Скьявоне (5) и 11-м номером рейтинга WTA 26-летней хозяйкой корта Марион Бартоли (11).

Теннис. WTA. Roland Garros. Париж (Франция). Открытые корты (грунт). Призовой фонд €6.032.000. 128 участниц.