Джокович вновь обыграл Надаля и стал чемпионом в Риме

15 мая  в Риме (Италия) на  турнире АТР категории Masters Internazionali BNL d'Italia на открытых кортах (грунт) с призовым фондом €2,750,000 в одиночном разряде состоялся финальный матч.

Вторая ракетка мира 23-летний серб Новак Джокович (2) в четвертый раз подряд обыграл  первую ракетку мира 24-летнего испанца Рафаэля Надаля (1), теперь в дух сетах со счетом 6:4, 6:4 несмотря на то, что на восстановление после тяжелейшей победы над британцем Энди Марреем (4) в полуфинале времени у него было немного.
Напомним, до этого Джокович уже трижды выиграл у Надаля  - в финалах турниров  в Индиан-Уэльсе (хард), Майами (хард) и на «Мастерсе» в Мадриде (грунт).

Матч продолжался 2 часа 12 минут. Новак 4 раза взял подачу Надаля и дважды упустил свою. На счету Надаля 15 виннерсов и 22 ошибки, у Джоковича — 26 и 32 соответственно. После этой победы Новак сократил преимущество Рафаэля в счете по личным встречам до 10:17.

За свой успех в Риме Новак заработал 1000 очков в зачет рейтинга АТР и призовые в сумме $438,000, а Рафаэль Надаль, как финалист – 600 очков и $205,000 призовых.