Fed cup. Украина обыграла Австралию – 3:2

Сегодня, 17 апреля, в Мельбурне (Австралия) завершился матч плей-офф Мировой группы Украина - Австралия. Сборная Украины выиграла со счетом 3:2 и в следующем году будет играть в элите – в Мировой группе.
Напомним, украинки играли в отсутствии своих лидеров – сестер Алёны и Екатерины Бондаренко, как и австралийки, в составе которых также не было первой ракетки страны, 6-го номера рейтинга WTA Саманты Стосур.

Во второй день состоялись три матча - два в одиночном разряде и один в парном. Сегодня первыми вышли на корт 21-летняя украинка Леся Цуренко, занимающая в мировом рейтинге 131-е место и 30-я ракетка мира 30-летняя Ярмила Грот. Украинка уступила более опытной сопернице 1:6, 3:6. Грот вывела свою команду вперед – 2:1.

Равновесие в матче восстановила 23-летняя Ольга Савчук, занимающая в мировом рейтинге 144-ю позицию. В упорной борьбе в двух партиях со счетом 7:6 (3), 7:6 (12) Ольга  переиграла 72-ю ракетку мира 28-летнюю Анастасию Родионову.

Судьба матча решалась в заключительном парном поединке. Капитаны команд Игорь Дерновский  и Дэвид Тэйлор воспользовались своим правом замены, и вместо ранее заявленных на парную встречу от Украины Юлии Бейгельзимер и Виктории Кутузовой на корт вышли Ольга Савчук и Леся Цуренко. У австралиек  вместо Софи Фергюсон и Сэлли Пирс играли Ярмила Грот и Анастасия Родионова. Украинки вырвали победу  в трех партиях со счетом 0:6, 7:6(3), 6:3.

Поединок продолжался 1 час 55 минут. Ольга и Леся реализовали три брейк-пойнта из четырех и один раз упустили свою подачу.

Таким образом, итоговый счет матча Украина – Австралия стал 3:2. Сборная Украины взяла реванш у команды Австралии за годичное поражение – 0:5 - также в поединке плей-офф, который проходил в Харькове. Сборная Украины вышла в Мировую группу, а команда Австралии в 2012 году будет играть во второй Мировой группе.