US Open. 19-летняя Фернандес стала первой финалисткой, обыграв Соболенко

US Open. 19-летняя Фернандес стала первой финалисткой, обыграв СоболенкоВ Нью-Йорке (США) на турнире категории Grand Slam - US Open у женщин в одиночном разряде состоялся первый полуфинальный матч.

19-летняя канадская теннисистка Лейла Фернандес, занимающая в мировом рейтинге 73-е место, сенсационно обыграла вторую ракетку мира, 23-летнюю белоруску Арину Соболенко со счетом 7:6(3), 4:6, 6:4.

За 2 часа 21 минуту, проведенные на корте, соперницы взяли по четыре подачи друг друга. Фернандес выполнила шесть эйсов и допустила две двойные ошибки, а Соболенко десять раз подала навылет и восемь раз ошиблась на подаче. Опнее теннисистки не встречались.

Фернандес стала самой молодой финалисткой турнира «Большого шлема» с 2004 года, когда 17-летняя россиянка Мария Шарапова выиграла Уимблдон.

На пути к полуфиналу Фернандес обыграла хорватку Ану Конюх (7:6, 6:2), эстонку Кайю Канепи (7:5, 7:5), японку Наоми Осаку (5:7, 7:6, 6:4), немку Анжелику Кербер (4:6, 7:6, 6:2) и украинку Элину Свитолину (6:3, 3:6, 7:6).

В финале Фернандес сыграет с сильнейшей в противостоянии Мария Саккари (Греция, 17) — Эмма Радукану (Великобритания, Q).

Теннис. Grand Slam - US Open. Нью-Йорк (США). Хард. Призовой фонд $27,200,000. Одиночный разряд. 128 участниц