Стаховский: К Roland Garros нужно подойти правильно и постепенно. Там можно заиграть неплохой результат

Стаховский:  Roland Garros нужно подойти правильно и постепенно. Там можно заиграть неплохой результатВторая ракетка Украины в одиночном разряде Сергей Стаховский в последний месяц сконцентрировался на выступлениях на хардовых «челленджерах». Украинец успел сыграть в Риме, Остраве и Праге, но лучшим достижением стал только второй круг в столице Чехии, где он проиграл Сумиту Нагалу, перед этим преодолев квалификацию.

Другое дело в парном разряде. Вместе с австралийцем Марком Полмансом Стаховский выиграл два турнира подряд – сначала в Остраве, а затем и в Праге. В интервью XSPORT украинский теннисист признался, что считает свое выступление на грунте в этом сезоне очень неплохим.

По поводу победы на двух соревнованиях в паре в Остраве и Праге
На самом деле, было очень интересно, поскольку я не был достаточно подготовленным, чтобы играть одиночку, поэтому решил отыграть три турнира на грунте в паре, чтобы больше именно соревновательной практики получить на этом покрытии. С австралийцем Марком [Полмансом] мы договаривались, как только вышла заявка на Остраву и Прагу, что, по крайней мере, попробуем там заиграть пару, поскольку нужно ж еще попасть и по рейтингу.

Выиграли восемь матчей подряд. Самый тяжелый, наверное, был первый. Нужно было еще немного подстроиться к партнеру, но все было очень легко и весело. Я доволен. Два титула есть два титула, это не пустяки, но хотелось бы еще и в одиночке поиграть».

О совмещении выступлений в паре и одиночке
«На самом деле, мне нужно больше практики на грунте. Чем дольше я на нем играю, тем лучше. К сожалению, сейчас у меня остались уже последние соревнования. Это будет Париж (Roland Garros – прим.), я улетаю 20-го мая на квалификацию. В этом году у меня положительный баланс 5-3, то есть я играю последние соревнования в Париже и, в худшем случае, будет 5-4. Остаться в положительном балансе на грунте – это уже хорошо».

О рейтинге
«Если честно, не слежу за ним. Сейчас мне важно попадать на турниры «Большого шлема», очень тяжело попадать в квалификации больших соревнований ATP, и я еще не знаю, как сложится трава, поскольку с моим рейтингом будет тяжело что-то отыграть до Wimbledon. Буду где-то пытаться просить wild card.

Сейчас готовлюсь к Парижу, нужно подойти правильно и постепенно. Это «Большой шлем», там можно заиграть очень неплохой результат. В Париже быстрые корты, при хорошей погоде, конечно же, поэтому готовлюсь на грунт. Как только мы закончим выступления в Париже, сразу перехожу на хард и траву и буду готовиться к траве».

О тренировках
«К сожалению, сейчас у меня обрезанный вариант. В среднем тренируюсь 3,5-4 часа в день: теннис плюс СФП или ОФП. Остальное время я здесь с семьей, дети, плюс мне нужно еще заниматься и вином, так что нет много времени».

О теннисе в период пандемии
«Если честно, это не очень весело играть без зрителей. Это совсем не весело. Олимпиада, насколько я знаю, тоже будет без зрителей. Я это не могу себе представить, если честно. Ради чего все эти эмоции? Мы делаем все для того, чтобы это увидели зрители. Конечно, есть телевидение, но оно не передает той атмосферы.

Кое-кто открывается. Я знаю, что Wimbledon будет уже со зрителями, в Париже планируется 50% зрителей.
Вакцинация многого не меняет. Да, она уменьшает риск заражения вирусом, но если вы его все же получаете, то все равно идете на 14-дневный карантин. Она не полностью закрывает двери для вируса. Это тяжелый период и хотелось бы верить, что он поскорее закончится».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне