Ким Клийстерс – чемпионка Australian Open-2011

29 января в Мельбурне (Австралия) на турнире серии «Большого шлема» Australian Open-2011  на открытых кортах (хард) с призовым фондом $11.497.103 в женском одиночном разряде состоялся финальный матч.

Третья ракетка мира 27-летняя бельгийская теннисистка Ким Клийстерс (3) выиграла первый в сезоне турнир из серии «Большого Шлема». В решающем поединке в упорной борьбе в трех сетах со счетом 3:6, 6:3, 6:3 Ким одолела 28-летнею китаянку Ли На (9), занимающую в рейтинге WTA 11-е место.

Поединок продолжался 2 часа 4 минуты.  За это время Ким сделала 7 брейков и 6 раз упустила свою подачу. На ее счету 22 виннерса при 26 невынужденных ошибках, у ее соперницы – 24 активно выигранных мяча при 40 невынужденных. В результате этой победы Клийстерс увеличила свое преимущество в счете личных встреч с Ли На до 5:2.

Этот титул для Ким Клийстерс стал первым на Australian Open, четвертым на турнирах серии «Большого шлема» и  41-м в профессиональной карьере.
За свою победу бельгийка получит 2000 рейтинговых очков, что позволит ей в мировом рейтинге подняться с третьей на вторую строчку, и  $2.186.140 призовых, а Ли На как финалистке причитается 1400 рейтинговых очков и $1.093.070 призовых.

Теннис. Женщины. Australian Open . Мельбурн (Австралия). Открытые корты (хард). Призовой фонд $11.497.103. 128 участниц. 29 января