Долгополов не смог пройти Маррея на АО-2011

26 января в Мельбурне (Австралия) на турнире серии «Большого шлема» Australian Open-2011  на открытых кортах (хард) с призовым фондом $11.497.103 в мужском одиночном разряде состоялся первый четвертьфинальный матч игрового дня.

22-летний украинский теннисист Александр Долгополов, занимающий в мировом рейтинге 46-е место, завершил свое выступление в Мельбурне. В упорной борьбе в четырех сетах со счетом 5:7, 3:6, 7:6, 3:6 дебютант Открытого чемпионата Австралии Долгополов уступил прошлогоднему финалисту этого турнира, пятой ракетке мира 23-летнему британцу Энди Маррею.

Поединок продолжался 3 часа 6 минут.  Украинец выполнил 16 подач навылет, сделал 4 брейка, но 7 раз упустил свою подачу. На счету Александра 57 активно выигранных мячей при 77 невынужденных ошибках, у Марея – 33/34 соответственно. Оба соперника допустили по 5 двойных ошибок. Это была вторая встреча теннисистов и счет в данном противостоянии 2:0 в пользу Маррея.

Напомним, на пути к четвертьфиналу соревнований Долгополов в первом круге выиграл у Михаила Кукушкина из Казахстана 6:3, 6:2, 6:4, во втором – у немца Бенджамина Беккера – 6:3, 6:0, 3:6, 7:6, в третьем  обыграл 13-ю ракетку мира француза Жо-Вилфрида Цонга 3:6, 6:3, 3:6, 6:1, 6:1 и в 1/8 финала соревнований сенсационно победил четвертую ракетку мира шведа Робина Сёдерлинга 1:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:2. Тем самым Александр стал вторым в истории представителем Украины, вышедшим в четвертьфинал турнира, после Андрея Медведева, который сделал это в 1995 году.

Александр Долгополов покидает Australian Open-2011, став первой ракеткой Украины и заработав 360 рейтинговых очков и призовые в сумме $208.677.

За выход в финал нынешних соревнований Энди Марей поспорит с победителем испанского дерби Рафаэль Надаль / Давид Феррер.

Теннис.  Australian Open . Мельбурн (Австралия). Открытые корты (хард). Призовой фонд $11.497.103. 128 участников. 26 января
Энди Маррей (Великобритания, 5) - Александр Долгополов (Украина) - 7:5, 6:3, 6:7, 6:3