Стосур покидает домашний чемпионат АО-2011

22 января в Мельбурне (Австралия) на турнире серии «Большого шлема» Australian Open  на открытых кортах (хард) с призовым фондом $11.497.103 в женском одиночном разряде завершились матчи третьего круга.

Шестая ракетка мира 26-летняя хозяйка кортов Саманта Стосур, посеянная под пятым номером не смогла пробиться в 1/8 финала соревнований. В двух партиях со счетом 6:7, 3:6 Саманта потерпела поражение от 20-летней чешки Петры Квитовой, занимающей в рейтинге WTA 28-е место.

Матч продолжался 1 час 35 минут.  Квитова пять раз подала навылет, сделала два брейка и один  раз упустила свою подачу. В активе Петры 35 активно выигранных очков при 26 невынужденных ошибках против 11/20 соответственно у Стосур. В результате этой победы Квитова увеличила свое преимущество в счете личных встреч с Самантой до 2:0.

За выход в четвертьфинал соревнований Квитовой предстоит поспорить с 25-й ракеткой мира 28 летней итальянкой Флавией Пеннеттой (22), которая в упорном поединке выбила из борьбы 12-ю ракетку мира 23-летнюю израильтянку Шахар Пеер (10) – 3:6, 7:6(3), 6:4.

Теннис. Женщины. Australian Open . Мельбурн (Австралия). Открытые корты (хард). Призовой фонд $11.497.103. 128 участниц. 22 января
Петра Квитова (Чехия, 25) - Саманта Стосур (Австралия, 5) - 7:6   6:3
Флавия Пеннетта (Италия, 22) - Шахар Пеэр (Израиль, 10) - 3:6  7:6  6:4
Вера Звонарёва (Россия, 2) - Люси Шафаржова (Чехия, 31) - 6:3  7:6
Агнешка Радваньска (Польша, 12) - Симона Халеп (Румыния) - 6:1  6:2
Ивета Бенешова (Чехия) - Анастасия Павлюченкова (Россия, 16) - 6:3  1:6  7:5
Пэн Шуай (Китай) - Аюми Морита (Япония) - 6:1  3:6  6:3