Долгополов обыграл Цонгу и вышел на Сёдерлинга

22 января в Мельбурне (Австралия) на турнире серии «Большого шлема» Australian Open-2011  на открытых кортах (хард) с призовым фондом $11.497.103 в мужском одиночном разряде проходят матчи третьего круга.

46-я ракетка мира 22-летний украинец Александр Долгополов в упорной борьбе в пяти сетах со счетом 3:6, 6:3, 3:6, 6:1, 6:1  сумел переиграть 13-ю ракетку мира 25-летнего француза Жо-Вилфрида Цонгу.

Теннисисты сражались на корте 2 часа 19 минут. Александр выполнил 9 эйсов, сделал столько же брейков и 5 раз упустил свою подачу.Долгополов 9 раз взял подачу Цонга, на что француз смог ответить лишь 5 брейками. На счету украинца 38 активно выигранных мячей при 26 невынужденных ошибках, у Цонги соответственно – 46/58. Благодаря этой победе Долгополову удалось сравнять счет личных встреч – 1:1.

Теперь за выход в четвертьфинал соревнований в Мельбурне Александру Долгополову предстоит скрестить ракетки с четвертым сеяным 26-летним шведом Робином Сёдерлингом, который ранее нанес поражение квалифаю из Чехии  Яну Герныху 6:3, 6:1, 6:4.

Теннис. ATP. Australian Open . Мельбурн (Австралия). Открытые корты (хард). Призовой фонд $11.497.103. 128 участников. 22 января
Александр Долгополов (Украина) - Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 13) - 3:6, 6:3, 3:6, 6:1, 6:1
Робин Сёдерлинг (Швеция, 4) - Ян Герных (Чехия, Q) - 6:3, 6:1, 6:4