Активисты постараются не допустить участия Шахар Пеер на турнире в Окленде

Группа новозеландских активистов готовит акцию протеста против возможного участия в турнире в Окленде (Новая Зеландия) израильской теннисистки Шахар Пеер, которую они считают символом «израильского терроризма против палестинцев», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Haaretz.

Участие сильнейшей израильской теннисистки в соревнованиях (особенно на территориях мусульманских стран, но не только) регулярно вызывает протесты местных жителей, недовольных политикой Израиля. Примечательно, что Пеер не входит в число заявленных участниц турнира в Окленде, а планирует в те же сроки выступать в Брисбене (Австралия).

Впрочем, поскольку Пеер играла в Окленде предыдущие два года, а также в 2005 и 2006 годах, новозеландские активисты полагают, что 13-я ракетка мира все же приедет в страну, но специально заранее не афиширует планы, чтобы избежать скандала.

«Когда Пеер последний раз была в Новой Зеландии, то изображалась СМИ как невинная, аполитичная молодая теннисистка, которая просто делает свою работу и подвергается угрозам со стороны демонстрантов», - отметил представитель новозеландских активистов Джон Минто, добавив, что не согласен с такой характеристикой.

В 2010 году Пеер дошла до полуфинала турнира в Окленде, где уступила представительнице Бельгии Янине Викмайер. Восемь человек тогда активно протестовали против приезда израильтянки.

Турниры в Окленде и Брисбене пройдут с 3 по 9 января.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне