Матс Виландер: «Федерер - лучший игрок периода упадка тенниса»

Знаменитый в прошлом теннисист, а в настоящее время - спортивный журналист и теннисный эксперт канала Eurosport швед Матс Виландер высказался по поводу «эпохи Федерера» в современном мужском профессиональном теннисе, а также дал оценку обстоятельствам, при которых швейцарец установил свои достижения. Также 7-кратный победитель турниров «Большого шлема» пожелал испанцу Рафаэлю Надалю не получать серьезных травм.

«На бумаге Федерер, безусловно, лучший игрок всех времен. Однако замечу, что временной период, в который он играет, можно смело охарактеризовать как период упадка для профессионального тенниса. Вот почему у него столько побед. С появлением Надаля, Маррея и других молодых ребят Федерер начал проигрывать.

Ни в одну теннисную эпоху не было таких слабых вторых, третьих, четвертых номеров - всех этих налбандянов, роддиков, хьюиттов. Именно поэтому Роджер имел подавляющее преимущество над остальными. В этом сезоне он тоже играет неплохо. Он продолжает биться до последнего, но постоянно уступает в важнейших матчах. Имея таких сильных конкурентов и значительную разницу в возрасте с ними невозможно оставаться лучшим. Но все это не имеет значения. Главное - статистика, а значит Федерер - величайший игрок.

Что касается Надаля, - продолжил Виландер, - то для него главное беречь здоровье и избегать серьезных травм. В этом случае у него будет возможность побороться за рекорд Федерера по количеству побед на турнирах «Большого шлема». Можно сказать, что Федерер переписал множество рекордов еще и потому, что ему очень повезло со здоровьем. У него были тяжелые турниры, плотный график выступлений, но серьезных повреждений ему удалось избежать - и это еще одна причина его триумфа.

Надалю очень важно сохранить внутренний победный настрой и мотивацию. Я, как и Бьорн Борг, начал постепенно утрачивать волю к победе после больших достижений. Надаль в этом смысле напоминает мне Джимми Коннорса. Никто не мог его остановить», - отметил Виландер.

 

 
За матеріалами: GoTennis.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне