АТР опубликовала новый рейтинг лучших теннисистов мира

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) в понедельник, 15 ноября, опубликовала новый рейтинг лучших теннисистов мира.
В новой версии  рейтинга АТР трое  украинских теннисистов остались  в ТОП-100 и укрепили свои позиции.

Сергей Стаховский вновь стал первой ракеткой Украины, поднявшись в мировом рейтинге с 55-го на 46-е место и опередив на две позиции Александра Долгополова, который переместился с 51-й строчки на 48-ю.

Илья Марченко в обновленном рейтинге поднялся на 13 позиций и занял 83-е место. Напомним, на парижском «Мастерсе» по воле жребия Стаховский и Марченко встретились уже в первом круге тунира. Победа была на стороне Сергея 6:2, 6:2.

В первой десятке рейтинга АТР произошло одно изменение - швед Робин Сёдерлинг поднялся с пятого места на четвертое, потеснив британца Энди Маррея. В воскресенье, 14 ноября, Сёдерлинг стал победителем турнира серии «Мастерс» в Париже. А финалист этого турнира француз Гаэль Монфис поднялся с 14-й позиции на 12-ю.

Из ТОП-20 вылетел россиянин Николай Давыденко, потеряв 11 позиций, он опустился на 22-е место. Дело в том, что в этот понедельник были аннулированы очки, полученные теннисистами за участие в итоговом турнире 2009 года в Лондоне, а Давыденко был чемпионом  Barclays ATP World Tour Finals-2009. Финалист же прошлогодних соревнований аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, пропустивший большую часть нынешнего сезона,  откатился с 35-го места на 259-е.

Бесспорным лидером мужского рейтинга остается испанец Рафаэль Надаль. Его отрыв  от ближайшего преследователя швейцарца Роджера Федерера составляет 3805очков.