Федерер завоевал титул на турнире в Базеле

7 ноября в Базеле (Швейцария) на турнире АТР Swiss Indoors Basel  на закрытых кортах (хард) с призовым фондом $ 2 435 943 состоялся финальный матч.

Вторая ракетка мира 29-летний швейцарский теннисист Роджер Федерер, посеянный под первым номером  обыграл третью ракетку мира 23-летнего серба Новака Джоковича (2) в нелегкой борьбе трех партиях со счетом 6:4, 3:6, 6:1.

Федерер завоевал уже 65-й титул в профессиональной карьере и четвертый в нынешнем сезоне.

Теннисисты провели на корте 1 час 55 минут. Перелом наступил в 4-м гейме решающего сета – Федерер с первой попытки сделал брейк, поведя – 3:1, а в 6-м гейме взял еще одну подачу Джоковича.

Эта победа позволила швейцарцу взять реванш у Джоковича за прошлогоднее поражение в финале этого турнира. В личном противостоянии с сербом Федерер увеличил свое преимущество до 12-6.

За свою победу Роджер Федерер получит 500 рейтинговых очков и чек на сумму . $ 404 880 призовых, а финалист Новак Джокович 300 очков и  $185 992 призовых.

Отметим, что победа Федерера в Базеле позволила ему обойти американца Пита Сампраса, на счету которого 64-е титула и занять четвертое место в списке самых титулованных теннисистов после американца Джимми Коннорса (109 побед), чеха Ивана Лндла (94) и американца Джона Макинроя (77)