Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) в понедельник, 11октября, опубликовала новый рейтинг лучших теннисистов мира.

В новой версии  рейтинга АТР из троих украинских теннисистов, входящих в ТОП-100, двое ослабили свои позиции:
Сергей Стаховский потеряв три позиции, занял  34-е место;
Илья Марченко опустился с 72-й строчки рейтинга на 76-ю;
Александр Долгополов с 56-го места вернулся на 55-е.

В ТОП-10 сильнейших теннисистов мира поднялся испанец Давид Феррер с 11-го места. На турнире в Пекине он дошел до финала, где уступил прошлогоднему победителю этих соревнований сербу Новаку Джоковичу.

Двадцатку лучших замкнул американец Джон Иснер, поднявшись с 22-й строчки. На China Open-2010 он в полуфинальном матче уступил тому же Джоковичу.
Финалист турнира в Токио француз Гаэль Монфис переместился с 15-го на 14-е место. Полуфиналист этого же турнира серб Виктор Троицки поднялся вверх на 9 позиций и занял 45-ю строчку.
По одной позиции в рейтинге потеряли американец Энди Роддик, француз Жо-Вилфрид Цонга и хорват Марин Чилич, занявшие соответственно 11-е, 13-е и 15-е места.
Покинул ТОП-100 Евгений Королев из Казахстана, опустившись с 96-й на 101-ю строчку.
Лидер мужского рейтинга испанец Рафаэль Надаль остается недосягаемым. Его отрыв  от ближайшего преследователя - серба Новака Джоковича  составляет 5245 очков.