Стосур и Скьявоне квалифицировались на турнир в Доху

Австралийка Саманта Стосур и итальянка Франческа Скьявоне стали пятой и шестой теннисистками, квалифицировавшимися на предстоящий итоговый чемпионат года WTA Championships - Doha 2010, который состоится в столице Катара Дохе с 26 по 31 октября. Об этом сообщает официальный сайт WTA Tour.

Стосур и Скьявоне в одиночном разряде впервые попали на итоговый турнир, хотя в паре уже играли ранее.

«Я поздравляю Сэм и Франческу с попаданием впервые в карьере на итоговый турнир в одиночном разряде, - сказала генеральный директор Женской теннисной ассоциации (WTA Tour) Стэйси Элластер. – Было потрясающе наблюдать, как эти теннисистки достигают финала «Ролан Гаррос» и после этого врываются  в ТОП-10 рейтинга WTA. Обе заслуженно вошли  в число лучших в мире, и я буду рада видеть их блестящую игру на главном событии года».

«Я очень взволнованна и рада, что попала ни итоговый турнир года в Доху, - сказала Стосур, которая в Чемпионской гонке WTA занимает 6-ю строчку. - Я несколько раз была на турнире в парном разряде, но выступать здесь в одиночном разряде – это захватывающе. Это всегда было моей целью, я стремилась попасть сюда. Это огромная честь для меня – соревноваться с сильнейшими теннисистками мира».

В нынешнем сезоне Саманта стала первой австралийкой, достигшей финала на турнирах «Большого Шлема» со времен  Венди Тернбулл в 1980 году на Australian Open. В 2010 году Саманта также завоевала свой второй одиночный титул в карьере, победив на крупном турнире в Чарльстоне.

«Я сильно взволнованна, поскольку это особенный момент в моей жизни и много значит для меня. И мне хочется эти чувства разделить со своей командой. Сейчас хочется жить, потому что это один из лучших моментов в моей жизни. Участие на турнире в Дохе означает, что вы – одна из лучших теннисисток в мире. Это непередаваемое чувство», - поделилась счастливая Франческа.

В нынешнем сезоне Скьявоне выиграла «Ролан Гаррос», став первой итальянкой в истории мирового тенниса, завоевавшей титул на турнирах «Большого Шлема». А за месяц до этого Франческа победила на турнире в Барселоне. 30-летняя Скьявоне впервые в своей профессиональной карьере вошла в ТОП-10 рейтинга WTA.

Напомним,  ранее на чемпионат  Doha 2010 квалифицировались датчанка Каролин Возняцки, россиянка Вера Звонарёва, американка Серена Уильямс и бельгийка Ким Клийстерс.