Джокович вышел в финал на Надаля

11 сентября  в Нью-Йорке (США) на турнире серии «Большого шлема» US Open-2010 с призовым фондом $ 7 958 000 у мужчин в одиночном разряде состоялись полуфинальные матчи. Ракетка мира серб 23-летний

Новак Джокович вышел в финал Открытого первенства США. В упорном полуфинальном поединке  против пятикратного чемпиона проходящего турнира,  второй ракетки мира 29-летнего швейцарца Роджером Федерера Джокович дрбился победы в пяти партиях со счетом 5:7, 6:1, 5:7, 6:2, 7:5.

Матч продолжался 3 часа 44 минуты. Всего в этой игре Новак сделал 6 брейков, и при этом 3 раза упустил свою подачу.  Победитель выполнил 2 эйса, сделал 36 виннерсов, допустив при этом 3 двойные и 38 невынужденных ошибок. На счету Роджера 12 эйсов и 48 виннерсов при этом - 5 двойных и 48 невынужденных ошибок.

Благодаря этому успеху Новак  сократить отставание от Федерера в счете личных встреч до  6-10.

«Я прошу прощения у тех, кто хотел видеть в финале Роджера и Рафу. Но на самом деле я не особо об этом думал. Уверен, что завтра у нас тоже будет потрясающий финал», - сказал Джокович на послематчевой пресс-конференции.

В финальном поединке US Open скрестят ракетки Новак Джокович и лидер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль, который ранее уверенно обыграл россиянина Михаила Южного – 6:2, 6:3, 6:4.

Ранее финалисты Открытого чемпионата США встречались 21 раз, пока с двукратных преимуществом впереди Надаль – 14-7.

Теннис. WTA. US Open. Нью-Йорк (США).Открытые корты, хард.  Призовой фонд . $ 7 958 000.
1/2 финала
Новак Джокович (Сербия) - Роджер Федерер (Швейцария) - 5:7,  6:1,  5:7,  6:2,  7:5
Рафаэль Надаль (Испания) - Михаил Южный (Россия) - 6:2,  6:3,  6:4