Надаль и Фара подтвердили использование запрещенных веществ в медицинских целях

Надаль и Фара подтвердили использование запрещенных веществ в медицинских целях

Хакерская группировка Fancy Bears обнародовала очередную часть сведений, полученных в результате взлома базы данных Всемирного антидопингового агентства (WADA).

На данный момент выложено четыре списка, в которые в общей сложности входят 66 спортсменов из разных стран, когда-либо получавших разрешения от WADA на применение запрещенных веществ в терапевтических целях. В частности, в перечне значатся испанский теннисист Рафаэль Надаль и  британский бегун Мо Фара.

Рафаэль Надаль: «Я пользовался лекарствами, содержащими запрещенные вещества, для лечения коленей, но делал это только с разрешения необходимых инстанций, - сказал Надаль. - Я никогда не принимал ничего для улучшения спортивных показателей. А в данных хакеров нет ничего сверхъестественного, тема чересчур раздута в СМИ. Эту информацию можно получить и без помощи хакеров, - рассказал Надаль испанскому порталу El Espanol.

Факт употребления запрещенных веществ подтвердил пресс-секретарь Фары. «Мо всегда находился под контролем антидопинговых служб. Да, в его крови дважды оказались запрещенные вещества, но это не является секретом. Первый случай был в 2008 году во время лечения травмы, второй - в 2014-м, когда Мо упал в обморок и был доставлен в больницу, где ему ввели обезболивающие препараты, содержащие запрещенные вещества», - цитирует представителя спортсмена британская газета Daily Mail.

Надаль выиграл золото Олимпиады 2016 года в парном разряде, а также Игр-2008 в одиночном. Кроме того, он является 14-кратным победителем турниров серии «Большого шлема» в одиночном разряде.
Фара завоевал по два золота на Играх 2012 и 2016 годов на дистанциях 5000 и 10000 метров. Также он пять раз становился чемпионом мира и столько же - чемпионом Европы.
 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне