Решение по делу Марии Шараповой может быть отложено до июня

Решение по делу Марии Шараповой может быть отложено до июняВ Международной федерации тенниса слушания по делу Марии Шараповой будут проходить за закрытыми дверями.

Вынесение окончательного решения по допинговому делу российской теннисистки Марии Шараповой может быть отложено до июня. Такое мнение высказал президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

Ранее Шарапова объявила, что в ее допинг-пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии-2016, был обнаружен мельдоний. Он относится к запрещенным Всемирным антидопинговым агентством (WADA) веществам с 1 января 2016 года. Шарапова предварительно отстранена от соревнований с 12 марта. Уведомление о положительной допинг-пробе было получено спортсменкой 2 марта.

«Мне кажется, что слушания могут быть отложены до июня, - сказал Тарпищев. - Это не официальная информация, но мое мнение. Я регулярно общаюсь и с Шараповой, и с ее командой. Она профессионал - тренируется, поддерживает форму».
В Международной федерации тенниса (ITF) отказались комментировать эту информацию, заявив, что слушания по делу Шараповой будут проходить за закрытыми дверями.

В соответствии с положениями антидопинговой программы ITF, предварительное заседание должно было пройти в течение трех недель после предъявления обвинений, то есть до 23 марта. На нем стороны должны были представить свои аргументы по делу, ITF - представить письменные доказательства. Также в ходе предварительных слушаний должна была быть установлена дата заседания независимого трибунала, который и вынесет окончательное решение.

По правилам ITF, решение трибунала о вынесенных в отношении спортсмена санкциях размещается на официальном сайте в течение 14 дней после заседания. Максимальный срок дисквалификации спортсмена за применение мельдония - 4 года.

Шарапова в общей сложности выиграла 38 турниров WTA, из них 35 - в одиночном разряде. На данный момент она занимает 7-е место в мировом рейтинге.
 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне