Джокович: Случай с Шараповой может произойти со многими теннисистами

Джокович: Случай с Шараповой может произойти со многими теннисистами

Ситуация, аналогичная той, в которую попала россиянка Мария Шарапова, может произойти со многими теннисистами. Такое мнение высказал первый номер рейтинга ATP серб Новак Джокович.

Напомним, Шарапова объявила, что в ее пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии-2016, был обнаружен мельдоний. Это вещество относится к классу S4 (гормоны и модуляторы метаболизма) запрещенного списка WADA. Мельдоний (препарат милдронат) применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. Обнаружение в пробе спортсмена данной субстанции является нарушением антидопинговых правил с 1 января 2016 года. 

Также Шарапова заявила, что получала письмо от WADA, в котором был новый список запрещенных препаратов, но не стала его смотреть.

«В этой ситуации трудно кого-то судить. Я знаю, что это вещество (мельдоний) было запрещено недавно. Подобная ситуация может произойти со многими из нас», - приводит слова Джоковича Sky Sports.

Я должен честно признаться, что тоже не читаю все их письма, но у меня есть команда, которая занимается этим. И я на 100% уверен, что если какие-то существенные изменения произойдут, то я узнаю об этом», - сказал Джокович.

ITF подтвердила, что Шарапова предварительно отстранена от соревнований с 12 марта. Обвинение в нарушениях антидопинговых правил было ей предъявлено 2 марта. По правилам ITF, предварительное слушание по делу спортсменки должно пройти в течение трех недель после предъявления обвинений - до 23 марта.
 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне