Шарапова в декабре получила не менее пяти уведомлений о запрете мельдония

Шарапова в декабре получила не менее пяти уведомлений о запрете мельдония

Российская теннисистка Мария Шарапова в декабре прошлого года получила не менее пяти уведомлений о внесении мельдония в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года. Об этом сообщает издание Times.

Издание отмечает, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало уведомлять спортсменов о внесении мельдония в список запрещенных препаратов еще в сентябре прошлого года. Также спортсменка получала уведомления от Женской теннисной ассоциации (WTA) и Международной федерации тенниса (ITF).

В понедельник на пресс-конференции в Лос-Анджелесе Шарапова объявила, что в ее пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии-2016, был обнаружен мельдоний. Этот препарат относится к классу S4 (гормоны и модуляторы метаболизма) запрещенного списка WADA. Мельдоний (милдронат) применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. Обнаружение в пробе спортсмена данной субстанции является нарушением антидопинговых правил с 1 января 2016 года.

Также 28-летняя спортсменка заявила, что получала письмо от WADA, в котором был новый список запрещенных препаратов, но не стала его смотреть.
Шарапова сдала положительный тест 26 января. 2 марта ей было предъявлено обвинение. Теперь она предварительно отстранена от соревнований до вынесения решения по ее делу. Дисквалификация вступит в силу с 12 марта. Предварительные слушания по ее делу намечены на 23 марта.

Шарапова является пятикратной победительницей турниров серии «Большого шлема», в ее активе также победа в Кубке Федерации и серебряная медаль Олимпийских игр в Лондоне в одиночном разряде. 

В общей сложности спортсменка выиграла 38 турниров WTA, из них 35 - в одиночном разряде. На данный момент она занимает 7-е место в мировом рейтинге.





 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне