Australian Open. Джокович за 4,5 часа одолел Симона и сыграет с Нишикори за путевку в полуфинал

В Мельбурне (Австралия) на турнире «Большого шлем» - Australian Open в мужском одиночном разряде проходят матчи четвертого круга.

Действующий чемпион турнира, первая ракетка мира серб Новак Джокович лишь в пяти сетах сумел сломить сопротивление француза Жиля Симона (14), занимающего в мировом рейтинге 15-е место -  6:3, 6:7(1), 6:4, 4:6, 6:3.
Теннисисты сражались на корте 4 часа 32 минуты. За это время Джокович реализовал шесть брейк-пойнтов из 25-ти, Симон – четыре из 18-ти. На счету Новака девять эйсов и одна двойная ошибка, у Жиля – два эйса и четыре двойных. Серб сделал 62 виннерса при 100 невынужденных ошибках, у француза 32/68 соответственно. Теперь счет их личных встреч стал 8:1 в пользу сербского теннисиста.

Кеи Нишикори (Япония)

В четвертьфинале Джоковичу предстоит сразиться с седьмой ракеткой мира японцем Кеи Нишикори, который в матче четвертого круга в трех сетах обыграл десятого номера мирового рейтинга француза Жо-Вилфрида Цонга со счетом 6:4, 6:2, 6:4.
Поединок длился 2 часа 2 минуты. Нишикори сделал пять брейков и упустил одну свою подачу. На его счету три эйса и столько же двойных ошибок против 13 эйсов и восьми двойных у Цонга. За счет активных действий Кеи выиграл 31 очко и допустил 25 невынужденных ошибок, у Жо-Вилфрида – 28/36 соответственно. Благодаря этой победе японец увеличил отрыв в счете по личным встречам с французом до 5:2.

На данный момент в личном противостоянии Джоковича и Нишикори впереди Новак – 6:3.

Теннис. Большой шлем. Australian Open. Мельбурн (Австралия). Хард. Призовой фонд $30 736 000. 128 участников.
Четвертый круг
Новак Джокович (Сербия, 1) — Жиль Симон (Франция, 14) – 6:3, 6:7(1), 6:4, 4:6, 6:3
Кей Нисикори (Япония, 7) — Жо-Вильфрид Цонга (Франция, 9) – 6:4, 6:2, 6:4