Australian Open. Серена Уильямс и Шарапова стартовали с победы, Возняцки и Эррани покидают турнир

Серена Уильямс (США)

В Мельбурне (Австралия) на первом в сезоне турнире  серии «Большой шлем» - Australian Open в женском одиночном разряде проходят матчи первого круга.

Первая ракетка мира американка Серена Уильямс приступила к защите титула с победы над 36-м номером рейтинга WTA 24-летней итальянкой Камилой Джорджи – 6:4, 7:5.
За 1 час 45 минут игрового времени Уильямс реализовала три брейк-пойнта из десяти и упустила одну свою подачу. На счету Серены десять эйсов и две двойных ошибки против семи эйсов и 12-ти двойных у итальянки.
Во втором круге соперницей Серены будет Се Шувэй из Тайваня, которая победила Елену Остапенко из Латвии – 3:6, 7:5, 6:1.

Мария Шарапова (Россия)

Прошлогодняя финалистка Australian Open, пятая ракетка мира россиянка Мария Шарапова без проблем обыграла японку Нао Хибино – 6:1, 6:3.
Поединок длился 1 час 13 минут. Шарапова взяла пять подач соперницы и упустила одну свою. В активе Марии 11 эйсов, в пассиве две двойных ошибки, против одного эйса и двух двойных у Хибино.
За выход в третий круг соревнований Шарапова сыграет против белоруски Александры Саснович, которая была сильнее россиянки Евгении Родиной – 6:3, 7:6.

Не смогла преодолеть барьер первого круга итальянка Сара Эррани (17), проиграв за 1 час 13 минут в трех сетах россиянке Маргарите Гаспарян - 1:6, 7:5, 6:1.

Покидает турнир и датчанка Каролин Возняцки (16), потерпев поражение от Юлии Путинцевой из Казахстана. Матч продолжался  3 часа 12 минут и завершился в пользу Путинцевой со счетом 1:6, 7:6(3), 6:4.

Кроме Эррани и Возняцки еще пять сеяных теннисисток выбыли из борьбы в первый день Открытого чемпионата Австралии: немка Андреа Петкович (22), американка Слоан Стивенс (24), австралийка Саманта Стосур (25), россиянка Анастасия Павлюченкова (26) и словачка Анна Шмидлова (27).

Теннис. Большой шлем. Australian Open. Мельбурн (Австралия). Хард. Призовой фонд $30 736 000. Одиночный разряд. 128 участниц.
Серена Уильямс (США, 1) — Камила Джорджи (Италия) – 6:4, 7:5
Се Шувэй (Тайвань) — Елена Остапенко (Латвия) – 3:6, 7:5, 6:1
Мария Шарапова (Россия, 5) — Нао Хибино (Япония) – 6:1, 6:3
Александра Саснович (Беларусь) — Евгения Родина (Россия) – 6:3, 7:6(2)
Маргарита Гаспарян (Россия) — Сара Эррани (Италия, 17) – 1:6, 7:5, 6:1
Юлия Путинцева (Казахстан) — Каролина Возняцки (Дания, 16) – 1:6, 7:6(3), 6:4
Ван Цян (Китай, Q) — Слоан Стивенс (США, 24) – 6:3, 6:3
Лорен Дэвис (США) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 26) – 1:6, 6:3, 6:4