Клейбанова зачехлила ракетку, Дулгеру и Севастова вышли в ¼ финала в Будапеште

7-8 июля в Будапеште (Венгрия) на  турнире WTA на открытых кортах с грунтовым покрытием проходили матчи второго круга.

Румынка Александра Дулгеру (2) (на фото) вышла в четвертьфинал турнира после победы над россиянкой  Анной Чакветадзе. Соперницам пришлось два дня выяснять отношения.Матч начался в среду, 7 июля, однако после второго сета встречу пришлось прервать из-за темноты. Выйдя на корт на следующий день румынка смогла сохранить преимущество и выиграла со счетом  6:7 (5:7), 6:1, 2:6. Матч продолжался в общей сложности 2 часа 18 минут. По ходу игры спортсменки сделали лишь по одной подаче навылет. Чакветадзе совершила две двойные ошибки и била менее точно на первой подаче: её процент попадания составил 63 %. Дулгеру выиграла 99 очков, Чакветадзе 93.

В четвертьфинале турнира Дулгеру встретится с Анастасией Севастовой, представляющей Латвию. Севастова без проблем вышла в ? финала. Во встрече с китаянкой Пэн Шуай она отдала ей только два гейма -  по одному в каждом сете – 6:1, 6:1.

Россиянка Алиса Клейбанова (первый номер посева) неожиданно проиграла в матче второго круга швейцарке Патти Шнидер в двух сетах со счетом 6:4, 6:3 первую сеяную победила швейцарка Патти Шнидер. Соперницы провели на корте чуть менее полутора часов. За это время Шнидер  реализовала три брейк-поинта из четырех, а Клейбанова всего один из 13-ти.

За выход в полуфинал соревнований Патти Шнидер поборется с Полоной Херцог (8) из Словении.

Француженка Ализе Корне , получившая от организаторов турнира WC, обыграла третью сеяную Тимя Бащински из Швейцарии со счетом 6:0, 6:4, потратив на победу 1 час 21 минуту. Корне реализовала пять брейк-поинтов из 12, а Бащински использовала только один шанс из четырех.

За путевку в полуфинал Ализе Корне поспорит с седьмой сеяной Агнеш Савай из Венгрии.

Теннис. WTA. Одиночный разряд.  GDF Suez Grand Prix  . Будапешт (Венгрия). Открытые корты, грунт.  Призовой фонд . $ 220 000.
Анастасия Севастова (Латвия) - Пэн Шуай (Китай, 5) - 6:1  6:1
Полона Херцог (Словения, 8) - Каталина Кастаньо (Колумбия, LD) - 4:6  6:4  6:4
Патти Шнидер (Швейцария) - Алиса Клейбанова (Россия, 1) - 6:4  6:3
Зузана Ондрашкова (Чехия, Q) - Роберта Винчи (Италия, 6) - 6:4  6:0
Александра Дулгеру (Румыния, 2) - Анна Чакветадзе (Россия) - 7:6  1:6  6:2
Ализе Корне (Франция, WC) - Тимя Бащински (Швейцария, 3) - 6:0  6:4
Агнеш Савай (Венгрия, 7) - Ивонн Мойсбургер (Австрия) - 7:5  6:3
Анабель Медина-Гарригес (Испания, 4) - Грета Арн (Венгрия) - 7:5  6:3