АТР опубликовала новый рейтинг лучших теннисистов мира

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) в понедельник , 5 июля, опубликовала новый рейтинг лучших теннисистов мира.

В новом рейтинге АТР трое украинцев укрепили свои позиции в составе  топ-100.  Александр Долгополов  поднялся на три позиции с 43-го на 40-е место. На Уимблдоне-2010 Александр дошел до второго круга, где в упорной борьбе в пятисетовом поединке уступил десятой ракетке мира французуЖо-Вилфриду Цонга – 4:6, 4:6, 7:6, 7:5, 8:10. Сергей Стаховский занял 46-ю строчку рейтинга, поднявшись на одну позицию. На прошедшем турнире в Лондоне в матче первого круга против американца Сэма Куэрри при счете 7:6, 6:3, 2:1 он прекратил борьбу из-за травмы.

Илья Марченко поднялся вверх на 6 позиций с 74-го на 68-е место. Из-за травмы он не вышел на корт против француза Жиля Симона на матч второго круга Уимблдонского турнира.

Упрочил свои позиции лидера рейтинга АТР испанец Рафаэль Надаль после победы над чехом Томашем Бердых в финальном поединке на Уимблдоне со счетом 6:3, 7:5, 6:4. Надаль стал двукратным чемпионом Уимблдона. Томаш Бердых впервые в карьере дошел до финала турнира серии «Большого шлема», что позволило ему войти в ТОП-10, поднявшись с 13-го на 8-е место.

Сербский теннисист Новак Джокович поднялся на второе место в рейтинге, сдвинув на третью строчку теперь уже бывшего действующего чемпиона Уимблдона, швейцарца Роджера Федерера, который в ? финала покинул турнир, проиграв чеху Томашу Бердых – 4:6, 6:3, 1:6, 4:6.

Потеряли по одной позиции в рейтинге россиянин Николай Давыденко, испанец Фернандо Вердаско, францух Жо-Вилфрид Цонга, хорваты Марин Чилич и Иван Любичич.

После успешного выступления на Уимблдоне Лу Ень-Сунь из Тайваня взлетел вверх на 40 позиций, заняв 42-ю строчку рейтинга. Напомним, что тайванец в 1/8 финала победил американца Энди Роддика 4:6, 7:6, 7:6, 6:7, 9:7.