WTA опубликовала новый рейтинг лучших теннисисток мира

Женская теннисная ассоциация (WTA) в понедельник , 5 июля, опубликовала новый рейтинг лучших теннисисток мира.

сь на две позиции с 30-го на 28-е место. Напомним, что в Лондоне Алена дошла до третьего круга, где уступила сербке Елене Янкович со счетом 0:6, 3:6. Катерина потеряла одну позицию, опустившись на 37 строчку рейтинга. На Уимблдонском турнире она проиграла в стартовом матче венгерке Грете Арн – 6:7, 6:3, 3:6. За пределами сотни лучших теннисисток мира украинка Мария Корытцева опустилась со 122-го места на 129-е, Ольга Савчук осталась на  152-й позиции, Элина Свитолина поднялась с 627-й строчки на 619-ю.

Звание первой ракетки мира подтвердила американка Серена Уильямс, выигравшая Уимблдон и ставшая его четырехкратной чемпионкой. В решающем поединке она выиграла у россиянки Веры Звонаревой со счетом 6:3, 6:2. Ее сестра, Винус Уильямс уступила вторую строчку мирового рейтинга сербской теннисистке Елене Янкович, проиграв в четвертьфинале турнира болгарке Цветане Пиронковой 2:6, 3:6, которая благодаря такому успеху взлетела в мировом рейтинге с 82-го на 35-е место.

Россиянка Вера Звонарева, которая впервые в карьере добралась до финала на турнирах серии  «Большого шлема», поднялась в рейтинге с 21-го места на 9-е.

20-летняя чешская теннисистка Петра Квитова взлетела с 62-й позиции на   29-ю после успешного выступления на Уимблдоне. Ей удалось дойти до полуфинала, где она оказала достойное сопротивление Уильямс-младшей, но уступила – 6:7 (5/7), 2:6.

Стоит также отметить успех 25-летней эстонки Кайи Канепи, которая в мировой табели о рангах поднялась с 80-го места на 38-е. На Уимблдоне она добралась до четвертьфинала, где уступила Петре Квитовой 6:4, 6:7, 6:8.

Покинули ТОП-100 россиянка Анна Лапущенкова, опустившись с 96-го на 105-е место и проигравшая стартовый матч на Уимблдоне,  а Россана Де Лос Риос из Парагвая переместилась с 91-й строчки на 110-ю.