Бердых впервые в карьере стал финалистом Уимблдона

2 июня в Лондоне (Великобритания) на Уимблдоне-2010 в одиночном разряде у мужчин состоялся первый полуфинальный матч.

24-летний чех Томаш Бердых (12), занимающий 13-ю строчку в рейтинге АТР вышел в финал турнира. В трех партиях со счетом 6:3, 7:6 (11/9), 6:3 он переиграл третью ракетку мира 23-летнего серба Новака Джоковича (3). Теннисисты провели на корте 2 часа 18 минут.

Победитель выполнил 11 эйсов, сделал 34 виннерса при 17 ошибках и 3 раза взял подачу соперника, отдав свою только один раз. На счету Джоковича 9 подач навылет, 25 виннерсов при 22 ошибках.  Бердых всего выиграл 106 мячей, Новак – 84.

Томаш Бердых впервые в карьере стал финалистом турнира серии «Большого шлема». До этого высшим его достижением является участие в полуфинале Открытого чемпионата Франции в нынешнем году. На счету Джоковича есть одна победа в турнире серии «Большого шлема» - Australian Open – 2008 и участие в финале Australian Open – 2007. После сегодняшнего поединка чех размочил счет личных встреч, который теперь стал  2:1 в пользу Джоковича.

За звание чемпиона Уимблдона  чех Томаш Бердых будет сражаться с победителем поединка между испанцем Рафаэлем Надалем (2) и британцем Энди Марреем (4).

Теннис. Мужчины. Одиночный разряд. Wimbledon. Лондон (Великобритания). Открытые корты, трава.  Призовой фонд $ 9 087 668.