Четверо украинцев стартуют на Уимблдоне-2015

Четверо украинцев стартуют на Уимблдоне-2015С 29 июня по 12 июля на кортах Всеанглийского теннисного и крокетного клуба в предместье Лондона (Великобритания) будет проходит третий в сезоне турнир «Большого шлема» – Уимблдонский турнир.
Самой титулованной теннисисткой в истории турнира является Мартина Навратилова из США, побеждавшая здесь девять раз с 1978 по 1990 годы.

В женской части турнира главным претендентом на победу букмекеры называют американку Серену Уильямс, не исключая действующую чемпионку чешку Петру Квитову, посеянную под вторам номером, и россиянку Марию Шарапову (3). Третий номер получила румынка Симона Халеп, но в ее перспективах заставляет сомневаться тот факт, что она еще не выиграла ни одного турнира «Большого Шлема».

В мужском одиночном разряде картина не меняется уже несколько лет. Фаворитом остается действующий чемпион, серб Новак Джокович (1), а его основным соперником называется британец Энди Маррей (3), в связи с победой на турнире два года назад. Два других игрока «большой четверки» - Рафаэль Надаль (10) и Роджер Федерер (2) – находятся сейчас не в самой лучше форме. Однако, учитывая их опыт и способность к борьбе до последнего, имеют все шансы на успех. Швейцарец Станислас Вавринка (4) - также ключевой претендент на победу. Он только что победил в Открытом чемпионате Франции, а в прошлом году стал победителем Australian Open.

В турнире принимают участие четверо украинцев – Сергей Стаховский,  Александр Долгополов, посеянная под 17-м номером Элина Свитолина и прошедшая через квалификацию Леся Цуренко.

Первым соперником Стаховского будет 40-я ракетка мира, 18-летний хорват Борна Чорич. Долгополов стартует в матче против 177-го номера рейтинга АТР, 25-летнего британца Брайдана Кляйна (WC).

На Уимблдоне-2014 Стаховский и Долгополов завершили выступление в третьем круге, проиграв Эрнесту Гулбису из Латвии и болгарину Григору Димитрову соответственно.

Свитолина в первом круге встретится с 24-летней японкой Мисаки Дои, занимающей в мировом рейтинге 94-е место. Именно ей Элина проиграла на старте Уимблдона в прошлом году.

Цуренко в первом круге будет противостоять 103-я ракетка, 22-летняя американки Николь Гиббз. В прошлом году Леся выбыла из борьбы во втором круге, проиграв Симоне Халеп.

На Уимблдоне-2015 Цуренко стартует 29 июня, Свитолина, Стаховский и Долгополов – 30 июня.

Организаторы Уимблдонского теннисного турнира обещают, что он станет самым технологичным за все годы существования, а также самым комфортным с точки зрения бытовых условий – как для игроков, так и для журналистов.

Всеанглийский теннисный клуб и его партнер IBM в этом году перезапустили вебсайт турнира, а также приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. Задачей было создать эффект максимального присутствия для пользователей, не имеющих возможности приехать на Уимблдон. Эта цель понятна: с 1990 года сам турнир посетили десять миллионов человек, а его сайт только в прошлом году – 63 миллиона человек.

Теперь через приложения для смартфонов можно будет не только следить за ходом матчей, но и получать в режиме реального времени всю их статистику.

Организаторы также обещают создать более комфортные условия работы как для спортсменов, так и для журналистов.

Для игроков появились новые зоны отдыха, раздевалки, комнаты для массажа и физиотерапии у тренировочных кортов, у наших мальчиков и девочек, подбирающих мячи – новые общежития и зона отдыха под кортом номер 15. А для журналистов появится новый круглосуточный медиа-ресторан, новое специально созданное рабочее пространство для фотографов, дополнительные комнаты для интервью. 

Важной особенностью турнира этого года стал тот факт, что он начинается на неделю позже обычного. Это даст игрокам больше времени на отдых, который требуется после Открытого чемпионата Франции, и на тренировки на травяном покрытии перед Уимблдоном. 

На 7% увеличился призовой фонд турнира: теперь он составляет 53 миллиона долларов. Победители турнира в одиночном разряде получат по 1,88 миллиона фунтов стерлингов.

Несмотря на изменения, издавна заведенные порядки на Уимблдоне, в основном, останутся прежними.

Воскресенье останется выходным днем для того, чтобы трава на кортах «отдыхала». Перебоев с поставками клубники со сливками также не ожидается: ежегодно за две недели турнира съедаются 28 тысяч килограммов ягод с 7 тысячами литров сливок.

По-прежнему гламурным остается прием для игроков перед началом турнира, организуемый Женской теннисной ассоциацией. Неизменным осталось и место его проведения: сады на крыше одного здания на лондонской улице Хай-стрит-кенсингтон.

Знаменитая Очередь и в этом году останется такой же длинной. Уимблдон — одно из немногих крупных спортивных мероприятий, билеты на которые продаются в день матчей. Возможность купить лучшие билеты на главные корты есть у тех, кто согласен сутки стоять в очереди и жить в палатке неподалеку от ворот на территорию турнира. Таких желающих набирается немало, и для сердца многих из них Очередь — такая же традиция, как сам турнир, белая форма игроков, клубника со сливками и дождь.

Что касается дождя, впрочем, традиция в этом году может быть нарушена. Дождь раздражает игроков, потому что из-за него прерываются матчи, однако в этом году, по всей видимости, теннисистам придется столкнуться с более серьезной неприятностью: на первой неделе турнира ожидается жара до 30 градусов.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне