Александр Долгополов-младший не смог пройти Альмагро, Габашвили прошел Роддика на «Ролан Гаррос»

29 мая в Париже  на  Открытом чемпионате Франции-2010 с призовым фондом  $ 7.164.705 состоялись матчи третьего круга.

Украинец Александр Долгополов-младший не смог преодолеть барьер третьего круга, проиграв опытному 24-летнему испанцу Николасу Альмагро (19), который является обладателем пяти титулов в одиночном разряде. Поединок продолжался 1 час 53 минуты и закончился победой испанца в трех сетах со счетом  6:3, 6:3, 6:4. Соперники сделали по  6 подач на вылет. Испанец реализовал  5 брейк-поинтов из 10 и исполнил 25 виннерсов при 16 ошибках. У Александра - 1 реализованный брейк-поинт из 6-ти и 31 виннерс при 42 невынужденных ошибках. Долгополов покидает турнир, заработав 90 рейтинговых очков.

Соперником Альмагро за выход в ? финала «Ролан Гаррос» будет его соотечественник Фернандо Вердаско (7), который за 4 часа 2 минуты сломил сопротивление немца Филиппа Кольшрайбера и победил со счетом 2:6, 6:3, 6:7, 6:4. В этом поединке соперники разыграли 325 очков, из которых 168 на счету Вердаско.

Россиянин Теймураз Габашвили, пробившийся в основную сетку  «Ролан Гаррос» через сито квалификации, сумел обыграть шестого сеяного американца Энди Роддика (6) со счетом 6:4, 6:4, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 54 минуты. На счету россиянина  9 эйсов и 58 активно выигранных мячей при 20 невынужденных ошибках. Габашвили впервые в карьере вышел в четвертый круг турниров «Большого шлема».

«После матча я сказал ему, что это был не его день. Корт был очень медленный, а он ненавидит играть в таких условиях. Мне было легко принимать его подачу, мячи были почти как футбольные. Никто не знает, что было бы, если бы сегодня было сухо.  Я одержал здесь шесть побед с учетом квалификационных матчей и не проиграл ни одного сета. Все матчи провожу без нервов, и это шок для меня», — цитирует Габашвили РИА «Новости».

За выход в четвертьфинал Габашвили будет соперничать с австрийцем Юргеном Мельцером (22), которому удалось обыграть испанца Давида Феррера (9) – 6:4, 6:0, 7:6.

Теннис. Мужчины. Одиночный разряд.Турнир «Большого шлема» Roland Garros Париж(Франция).Открытые корты, грунт.  Призовой фонд . $ 7.164.705
3 круг.
Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Юлиан Райстер (Германия) - 6:4  6:0  6:4
Энди Маррей (Великобритания, 4) - Маркос Багдатис (Кипр, 25) - 6:2  6:3  0:6  6:2
Марин Чилич (Хорватия, 10) - Леонардо Майер (Аргентина) - 6:4  3:6  7:5  6:7  6:4
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 8) - Тьемо Де Баккер (Голландия) - 6:7  7:6  6:3  6:4
Станислас Вавринка (Швейцария, 20) - Фабио Фоньини (Италия) - 6:3  6:4  6:1
Робин Содерлинг (Швеция, 5) - Альберт Монтаньес (Испания, 29) - 6:4  7:5  2:6  6:3
Томаш Бердых (Чехия, 15) - Джон Иснер (США, 17) - 6:2  6:2  6:1
Теймураз Габашвили (Россия, Q) - Энди Роддик (США, 6) - 6:4  6:4  6:2
Юрген Мельцер (Австрия, 22) - Давид Феррер (Испания. 9) - 6:4  6:0  7:6
Михаил Южный (Россия, 11) - Виктор Троицки (Сербия) - 2:6  7:6  6:2  6:3
Новак Джокович (Сербия, 3) - Виктор Ханеску (Румыния, 31) - 6:3  3:6  6:3  6:2
Томас Беллуччи (Бразилия, 24) - Иван Любичич (Хорватия, 14) - 7:6  6:2  6:4
Николас Альмагро (Испания, 19) - Александр Долгополов-мл (Украина) - 6:3  6:3  6:4
Фернандо Вердаско (Испания, 7) - Филипп Кольшрайбер (Германия, 30) - 2:6  6:3  6:3  6:7  6:4
Робби Джинепри (США, LD) - Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 16) - 7:5  6:3  3:6  2:6  6:4
Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Ллейтон Хьюитт (Австралия, 28) - 6:3  6:4  6:3