Уильямс-старшая вышла в 1/8 финала «Ролан Гаррос» на Надежду Петрову, Серена остановила Павлюченкову

29  мая в Париже   на  Открытом чемпионате Франции с призовым фондом  $ 7.164.705 проходят матчи третьего круга.

Победительница «Ролан Гаррос»-2009 россиянка Светлана Кузнецова (6) в матче третьего круга Открытого чемпионата Франции против своей соотечественницы Марии Кириленко (30) проиграла в трех сетах со счетом 3:6, 6:2, 4:6. Встреча продолжалась 2 часа 11 минут. В активе Кириленко 22 виннерса при 24 невынужденных ошибках.

За выход в четвертьфинал Кириленко поспорит с итальянкой Франческой Скьявоне (17).

Россиянка Елена Дементьева (5) в матче третьего круга обыграла канадку Александру Возняк со счетом 6:7 (2:7), 6:3, 6:4. Поединок продолжался 2 часа 43 минуты. Елена допустила 12 двойных и 45 невынужденных ошибок при 50 активно выигранных очках.

За выход в ? финала Дементьева поспорит с представительницей ЮАР Шанель Шиперс (Q), обыгравшей Акгуль Аманмурадову из Узбекистана со счетом 6:3, 6:3.

Третья ракетка мира датчанка Каролина Возняцки (3) в матче третьего круга в двух сетах одержала победу над румынкой Александрой Дулгеру (31) - 6:3, 6:4. Каролина активно выиграла 14 мячей и допустила 21 невынужденную и 3 двойных ошибки.
За выход в четвертьфинал Возняцки будет бороться с итальянкой Флавией Пеннеттой (14), разгромившей словенку Полону Херцог , отдав ей только три гейма в первой партии – 6:3, 6:0.

Вторая ракетка мира американка  (2) вышла в 1/8 финала «Ролан Гаррос», обыграв прошлогоднюю полуфиналистку словачку Доминику Цибулкову в двух сетах со счетом 6:3, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 30 минут. Винус шесть раз подала навылет, допустив при этом четыре двойные ошибки.

Соперницей Уильямс-старшей  за выход в четвертьфинал будет россиянка Надежда Петрова (19), которая в  трехсетовом поединке, продолжавшемся два дня, победила хозяйку кортов Араван Резаи (15) со счетом 6:7 (2:7), 6:4, 10:8. Матч в общей сложности продолжался 2 часа 48 минут. В активе россиянки   12 подач навылет и 63 активно выигранных мяча.

Первый номер мирового рейтинга американка Серена Уильямс (1) в третьем круге турнира выиграла у россиянки Анастасии Павлюченковой (29) – 6:1, 1:6, 6:2. На счету американки 5 подач на вылет, 5 реализованных брейк-поинтов, 34 виннерса при 27 невынужденных ошибках.

За выход в ? финала Серена будет соперничать с израильтянкой Шахар Пеэр (18).

Теннис. Женщины. Одиночный разряд.Турнир «Большого шлема» Roland Garros Париж (Франция).Открытые корты, грунт.  Призовой фонд . $ 7.164.705