Жара на Открытом чемпионате Австралии может повлиять на ход соревнований

Жара на Открытом чемпионате Австралии может повлиять на ход соревнованийОрганизаторы, проходящего в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии по теннису надеются, что пришедшая в город сильная жара не внесет существенных корректив в ход первого в сезоне турнира «Большого шлема».

Согласно прогнозам синоптиков, во вторник и в последующие дни температура воздуха в штате Виктория, где расположен Мельбурн, будет превышать плюс 40 градусов, при этом знойный ветер с пустыни будет очень сухим. 

«Если влажность останется на относительно низком уровне, то теннисные матчи вполне могут проходить и при температурах, близких к 45 градусам», - заявил главный рефери мельбурнского турнира Уэйн Маккьюэн.

С его мнением согласен и главный врач соревнований Тим Вуд.
«Теннис, в отличие, например, от австралийского футбола или бега, не является видом спорта, для которого высокие температуры представляют особый риск, - сказал он. - Время «чистой игры» в теннисе составляет лишь небольшую долю продолжительности всего матча, и спортсмены после нескольких мгновений энергичных движений имеют возможность восстановиться во время многочисленных пауз».

Впрочем, в случае, если жара все же станет для спортсменов невыносимой, судья каждого поединка имеет право его прервать после окончания сета - и тогда доигрывать его придется на одной из двух крытых арен Мельбурн-парка. 

Помимо этого, в женских одиночных поединках предусмотрен 10-минутый перерыв между вторым и третьим сетами, а, в случае необходимости, игрокам во время отдыха будут предлагать надевать специальные охлаждающие жилеты.
 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне