Australian Open. Квитова, Эррани, Винчи и Веснина потерпели поражения на старте; Ли На , Иванович, Кербер, Стосур, Лисицки, Макарова прошли дальше

Петра Квитова (Чехия)Сегодня, 13 января, в Мельбурне (Австралия) на первом в сезоне турнире Большого шлема -  Australian Open (Открытый чемпионат Австралии) проходят матчи первого круга.
На старте турнира потерпели поражения четыре сеяные теннисистки, в том числе две из ТОП-10 мирового рейтинга - шестая ракетка чешка Петра Квитова, седьмая ракетка итальянка Сара Эррани, 12-я ракетка итальянка Роберта Винчи (12) и 28-я ракетка россиянка  Елена Веснина (23).

23-летняя Петра Квитова неожиданно проиграла 88-му номеру мирового рейтинга 20-летней Луксике Кумхум из Таиланда - 2:6, 6:1, 4:6.
Матч продолжался 2 часа 2 минуты. Петра реализовала четыре из двенадцати своих брейк-пойнтов, в ее соперница - пять из шестнадцати. Чешка подала навылет три раза и допустила восемь двойных ошибок. На счету Луксики четыре эйса и шесть двойных ошибок. Таиландская сделала  27 невынужденных ошибок, а Квитова - 40.
За выход в третий круг соревнований Кумхум сыграет с немкой Моной Бартель,  выбившей из борьбы Шуай Чжан из Китая - 7:6(4), 6:3.

Сара Эррани (Италия)26-летняя Сара Эррани уступила в двух сетах 25-летней  немке Юлии Гёргес, занимающей 73-ю строчку в мировом рейтинге - 3:6, 2:6.
За 1 час 17 минут игрового времени Эррани сделала два брейка и пять раз упустила свою подачу. Она один раз подала навылет, активно выиграла 6 розыгрышей и допустила 11 невынужденных ошибок. На счету Гёргес четыре эйса, 39 виннерсов при двух двойных и 36 невынужденных ошибках. Теперь счет в их личном противостоянии стал равным - 2:2.
Во втором круге Гёргес сыграет с американкой Лорен Дэвис, которая была сильнее своей соотечественницы Сачии Викери (WC) - 6:3, 6:3.

Роберта Винчи (Италия)30-летняя Роберта Винчи проиграла своей ровеснице  из Китая, 56-му номером мирового рейтинга Чжен Цзе - 4:6, 3:6.
Матч продолжался 1 час 25 минут. Роберта сделала три брейка и проиграла пять геймов на своей подаче. На ее счету три эйса и столько же двойных ошибок. Китаянка дважды ошиблась на подаче и ни разу не подала навылет. Это четвертая победа Чжен Цзе в пяти матчах против Винчи.
Во втором круге Чжен сыграет с 18-летней американкой Мэдисон Киз, занимающей в рейтинге WTA 36-е место, которая в упорной борьбе сломила сопротивление австрийки Патриции Майр-Ахлайтнер - 6:2, 6:7(8), 9:7.

Елена Веснина (Россия)27-летняя  Елена Веснина потерпела поражение от  23-летней американки Элисон Риске, занимающей в мировом рейтинге  53-е место.
Встреча длилась всего 58 минут. Веснина не заработала ни одного брейк-пойнта и четыре раза упустила свою подачу. На ее счету два эйса и четыре двойные ошибки против четырех эйсов и трех двойных у Риске. Ранее теннисистки не встречались.
Во втором круге соревнований Риске сыграет с бельгийкой  Яниной Викмайер, которая победила немку Дину Пфиценмайер 7:6(5), 6:3.

С побед стартовали в Мельбурне китаянка Ли На, посеянная под четвертым номером,  над хорваткой Аной Конюх (Q) - 6:2, 6:0; немка Анжелика Кербер (9) над австралийкой Ярмилой Гайдошовой (WC) - 6:3, 0:6, 6:2;  сербка Ана Иванович (14) на голландкой Кики Бертенс - 6:4, 6:4; немка Сабина Лисицки (15) над хорваткой Мирьяной Лучич-Барони - 6:2, 6:1; австралийка Саманта Стосур (17) над чешкой Кларой Закопаловой - 6:3, 6:4.; россиянка Екатерина Макарова (22) над экс-первой ракеткой мира американкой Винус Уильямс.

Теннис. WTA. Большой шлем. Australian Open. Мельбурн (Австралия). Хард (открытые корты). Призовой фонд $14.300.777. 128 участниц.
Ли На (Китай, 4) - Ана Конюх (Хорватия, Q) - 6:2, 6:0
Луксика Кумхум (Таиланд) - Петра Квитова (Чехия, 6) - 6:2, 1:6, 6:4
Юлия Гёргес (Германия) - Сара Эррани (Италия, 7) - 6:3, 6:2
Чжэн Цзе (Китай) - Роберта Винчи (Италия, 12) - 6:4, 6:3
Мона Бартель (Германия) - Чжан Шуай (Китай) - 7:6(4), 6:3
Анжелика Кербер (Германия, 9) - Ярмила Гайдошова (Австралия, WC) - 6:3, 0:6, 6:2
Ана Иванович (Сербия, 14) - Кики Бертенс (Нидерланды) - 6:4, 6:4
Сабина Лисицки (Германия, 15) - Мирьяна Лучич-Барони (Хорватия) - 6:2, 6:1
Саманта Стосур (Австралия, 17) - Клара Закопалова (Чехия) - 6:3, 6:4
Екатерина Макарова (Россия, 22) - Винус Уильямс (США) - 2:6, 6:4, 6:4
Даниэла Гантухова (Словакия, 31) - Хитер Уотсон (Великобритания, Q) - 7:5, 3:6, 6:3
Кирстен Флипкенс (Бельгия, 18) - Лора Робсон (Великобритания) - 6:3, 6:0
Элисон Риске (США) - Елена Веснина (Россия, 23) - 6:2, 6:2
Люси Шафаржова (Чехия, 26) - Юлия Глушко (Израиль) - 7:5, 3:6, 6:1
Флавия Пеннетта (Италия, 28) - Александра Каданту (Румыния) - 6:0, 6:2
Мэдисон Кис (США) - Патриция Майр-Ахлайтнер (Австрия) - 6:2, 6:7, 9:7