US Open. Джокович победил Южного и встретится с Вавринкой в ½ финала

Новак Джокович (Сербия)В ночь на 6 сентября в Нью-Йорке (США) на турнире Большого шлема - US Open у мужчин в одиночном разряде завершились четвертьфинальные матчи.
Лидер посева, первая ракетка мира 26-летний сербский теннисист Новак Джокович стал полуфиналистом, одержав победу в четырех сетах над 24-м номером мирового рейтинга 31-летним россиянином Михаилом Южным со счетом 6:3, 6:2, 3:6, 6:0.
Теннисисты провели на корте 2 часа 34 минуты. За это время Новак реализовал 7 из 12 своих брейк-пойнтов, а Михаил – 2 из 10. На счету серба пять эйсов, 32 виннерса при одной двойной и 45 невынужденных ошибках. Южный два раза подал навылет, активно выиграл 15 очков, допустив при этом четыре двойных и 31 невынужденную ошибки. Теперь счет их личных встреч стал 6:3 в пользу серба.
Станислас Вавринка (Швейцария)В полуфинале Новаку Джоковичу предстоит сразиться с десятой ракеткой мира 28-летним швейцарцем Станисласом Вавринкой, который выбил из борьбы действующего чемпиона турнира, третью ракетку мира 26-летнего британца Энди Маррея. Вавринка впервые в карьере вышел в полуфинал турнира «Большого шлема», довольно легко переиграв британца в трех сетах - 6:4, 6:3, 6:2.
Матч длился 2 часа 15 минут. Станислас сделал четыре брейка, а Энди не заработал ни одного брейк-пойнта. Оба на подаче ошиблись по четыре раза, при этом Маррей пять раз подал навылет, а Вавринка – четыре. Отметим, что по активно выигранным очкам швейцарец в три раза превзошел соперника – 45 против 15, при этом в пассиве Станисласа 37 невынужденных ошибок против 30 у британца. В личном противостоянии впереди по-прежнему Маррей со счетом 8:6.
Соперники по полуфиналу - Джокович и Вавринка ранее встречались 12 раз, впереди серб – 10:2.

Теннис. WTA. US Open.  Нью-Йорк. (США). Открытые корты (хард). Призовой фонд $9.406.000. 128 участнков.
Новак Джокович (Сербия, 1) - Михаил Южный (Россия, 21) – 6:3, 6:2, 3:6, 6:0
Станислас Вавринка (Швейцария, 9) - Энди Маррей (Великобритания, 3) – 6:4, 6:3, 6:2