Энди Маррей – чемпион Уимблдона

Энди Маррей – чемпион УимблдонаСегодня, 7 июля в Лондоне на Открытом чемпионате Великобритании у мужчин в одиночном разряде завершился финальный матч.
Вторая ракетка мира, 26-летний британец Энди Маррей стал чемпионом Уимблдона, переиграв в трех сетах первую ракетку мира 26-летнего серба Новака Джоковича со 6:4, 7:5, 6:4.
Теннисисты сражались 3 часа 9 минут. Решающим в матче стал девятый гейм, когда британец сделал тритий брейк в сете и при счете 5:4 вышел подавать на матч. Джокович не использовал свой шанс отыграться, не реализовав три брейк-пойнта. За игру Маррей сделал семь брейков и четыре раза упустил свою подачу. Он девять раз подал наылет и дважды ошибся на подаче. На счету Новака четыре эйса и столько же двойных ошибок. За счет активных действий Энди выиграл 36 розыгрышей при 21 невынужденной ошибке, у Новака – 31/40 соответственно. Теперь счет их личных встреч стал 11:8 в пользу серба.
Для Маррея этот титул стал вторым на турнирах «Большого шлема», четвертый в сезоне и двадцать восьмым в карьере. За свой успех на Уимблдоне Маррей получит 2000 рейтинговых очков и 1,6 миллиона фунтов стерлингов.

Теннис. Турнир Большого шлема. Уимблдон. Лондон (Великобритания). Открытые корты (трава). Призовой фонд $13.145.647. 128 участников.