Марион Бартоли – чемпионка Уимблдона

Марион Бартоли – чемпиока УимблдонаСегодня, 6 июля, в Лондоне (Великобритания) на Уимблдоне у женщин состоялся финальный матч.
15-я ракетка мира, 28-летняя француженка Марион Бартоли стала чемпионкой турнира, выиграв у 23-летней немецкой теннисистки Сабины Лисицки, занимающей в мировом рейтинге 24-е место, со счетом 6:1, 6:4.
Теннисистки играли 1 час 21 минуту. После проигранного старта Марион выиграла шесть геймов подряд в первом сете и продолжала доминировать на корте во второй партии до счета 5:1 в свою пользу. После этого Лисицки смогла все-таки взять себя в руки, что ей не удавалось сделать с начала матча, но отыграть четыре гейма отставания уже не смогла. А француженка, заряженная на победу, в решающий момент собралась и подала на матч, поставив победную точку эйсом. За игру Бартоли сделала пять брейков и дважды упустила свою подачу. На ее счету два эйса и шесть двойных ошибок. Сабина шесть раз подала навылет и пять раз ошиблась на подаче. За счет активных действий француженка выиграла 15 очков, допустив 14 невынужденных ошибок, у ее соперницы – 21/25 соответственно. Теперь счет их личных встреч стал 3:2 все еще в пользу немки.
Бартоли завоевала первый титул «Большого Шлема» и восьмой в карьере. Успех принес ей 2000 рейтинговых очков и 1,6 миллиона фунтов стерлингов призовых, а Лисицки, как финалистка – 1400 очков и 800 тыс. фунтов стерлингов.