Виктория Азаренко – двукратная чемпионка Australian Open

Виктория Азаренко – двукратная чемпионка Australian OpenСегодня, 26 января, в Мельбурне (Австралия) на Открытом первенстве Австралии в одиночном разряде у женщин состоялся финальный матч.
Первая ракетка мира 23-летняя белоруска Виктория Азаренко защитила свой титул и стала двукратной победительницей турнира. В решающем поединке Виктория в трех сетах переиграла шестую ракетку мира, 30-летнюю китаянку Ли На со счетом 4:6, 6:4, 6:3.
Теннисистки играли 2 часа 40 минут. Матч трижды прерывался: два раза медицинский перерыв брала китаянка - во втором сете она упала подвернув ногу, в третьем неудачно приземлилась на травмированную ногу и ударилась головой корт. Еще раз матч был остановлен, также в третьем сете, на время праздничного салюта в честь дня Австралии.
За игру Виктория сделала 9 брейков и 7 раз упустила свою подачу. На ее счету 1 эйс, 18 виннерсов при четырех двойных и 28 невынужденных ошибках. Ли На 4 раза подала навылет, активно выиграла 36 очков, допустив 5 двойных и 57 невынужденных ошибок. Теперь в личном противостоянии теннисисток счет стал 6:4 в пользу белоруски.
Для Азаренко этот титул стал 15-м в профессиональной карьере. Успех в Мельбурне принес Виктории 2000 очков в зачет рейтинга WTA и $2,430,000 призовых. Благодаря победе на Australian Open Азаренко сохранит звание первой ракетки мира.
Теннис.  Australian Open. Мельбурн (Австралия). Открытые корты (хард). Призовой фонд $ 11.620.700. 128 участниц