Федерер может продлить пребывание на вершине рейтинга ATP до трехсот недель

Федерер может продлить пребывание на вершине рейтинга ATP до трехсот недельШвейцарец Роджер Федерер в четверг может продлить свое пребывание на вершине рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) до трехсот недель, сообщается на официальном сайте организации.
В четверг в случае победы над своим соотечественником Станисласом Вавринкой в матче третьего круга турнира Shanghai Rolex Masters  Федерер гарантированно останется первой ракеткой мира по итогам этой недели, что автоматически продлит его пребывание на вершине рейтинга ATP.
На данный момент швейцарец, в третий раз за карьеру находящийся на первом месте, суммарно пребывает на вершине в течение 299 недель. Самый долгий период, в течение которого Федерер первенствовал, составил 237 недель и длился со 2 февраля 2004 года по 17 августа 2008.
«Я очень рад, - заявил швейцарец. - Это большое число, хотя для меня особой разницы между 299 и 300 нет. (Грядущий) матч будет важен для меня. Если оглянуться назад, то я провел огромное количество встреч одного ряда, так это другая игра. Это не финал, поэтому я не буду особенно нервничать. Просто более сложным его делает противостояние с хорошим другом».
Не так давно швейцарец побил рекорд продолжительности пребывания на первой строчке рейтинга, ранее принадлежавший американцу Питу Сампрасу - 286 недель. Из действующих теннисистов-соперников Федерера наилучший результат принадлежит Рафаэлю Надалю - 102 недели, у Новака Джоковича - 53.
 
За матеріалами: Спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне