Маррей стал чемпионом US Open, обыграв Джоковича

Маррей стал чемпионом US Open, обыграв ДжоковичаВ ночь на 11 сентября, в Нью-Йорке (США)  на турнире «Большого Шлема» - US Open на открытых кортах (хард), с призовым фондом $9.406.000, у мужчин в одиночном разряде состоялся финальный матч.
Четвертый номер мирового рейтинга, 25-летний британец Энди Маррей переиграл  вторую ракетку мира - действующего чемпиона турнира, 25-летнего серба  Новака Джоковича со счетом 7:6(10), 7:5, 2:6, 3:6, 6:2.
Теннисисты сражались 4 часа 54 минуты. Обладатель титула определился в решающем пятом сете, в котором Маррей выиграл три гейма подряд, два из которых - на подаче Новака. В восьмом гейме пятой партии британец  выиграл три розыгрыша подряд - 40:0, и со второго матчбола завершил матч в свою пользу.
За игру теннисисты сделали по девять брейков. На счету Маррея - пять эйсов и четыре двойных ошибки, а Джокович семь раз подал навылет  и пять раз ошибся на подаче. За счет своих активных действий Энди выиграл 31 розыгрыш, допустив 56 невынужденных ошибок против 40/56 соответственно у Новака. Теперь счет в их личном противостоянии стал 8:7 все еще в пользу серба.
Для Энди Маррея этот титул стал первым на US Open, третьим в текущем сезоне и 24-м в профессиональной карьере.

За победу Маррей получит 2000 рейтинговых очков и $1,900,000 призовых, а джокович – 1200 очков и $950,000 призовых.

Теннис. Мужчины. Турнир «Большого шлема» US Open. Нью-Йорк (США). Открытые корты (хард). Призовой фонд $ 9.406.000. 128 участников.

Финал
Энди Маррей (Великобритания, 3) - Новак Джокович (Сербия, 2) - 7:6(10), 7:5, 2:6, 3:6, 6:2