Российский тренер: «Раз в финал выходит Серена Уильямс, значит, забуксовал женский теннис»

Серена Уильямс (США)Выход американки Серены Уильямс в финал Уимблдона говорит о том, что женский теннис сделал паузу в развитии, заявил агентству «Спорт» российский тренер Виктор Янчук.

В четверг Уильямс-младшая, получившая от организаторов Уимблдона шестой номер посева, справилась со второй ракеткой мира белоруской Викторией Азаренко в двух партиях со счетом 6:3, 7:6 (8:6). В финале Уильямс сразится с посеянной под третьим номером полькой Агнешкой Радваньской, которая в полуфинале оказалась сильнее немки Анжелики Кербер (8). Уильямс-младшая побеждала на Уимблдоне в 2002, 2003, 2009 и 2010 годах.

«Не дело, когда Серене дают выйти в финал. Это вчерашний день. Как бы она ни была хороша: универсальный игрок, отлично оснащена технически, хорошо играет на траве, хорошо подает, но тем не менее, я считаю, что, например, Азаренко - игрок нового поколения, она должна играть более инициативно, уверенно, энергично. Она должна была выйти в финал, иначе что? Время идет вспять. Можно говорить о кризисе в мировом женском теннисе: где движение вперед, где новые звезды? Раз в финал выходит Серена Уильямс, значит, забуксовал женский теннис», - сказал Янчук.

Тренер также считает, что «Уильямс уступает самой себе» образца пятилетней давности. Янчук отметил, что были ожидания в отношении чешки Петры  Квитовой. «Она не оправдала надежд как лидер. Нет лидера в женском теннисе - они меняются как колода карт: то Возняцки выходит вперед, то Азаренко, то Шарапова. Нет стабильности. Я считаю, что у Шараповой есть больше возможностей быть впереди этой когорты. Она психологически где-то перегорела, хотя она и объясняет это другими техническими проблемами, но она не имела права проигрывать  Лисицки. Они все хорошо играют, класс возрос».

Что касается Радваньской, то Янчук отметил, что ей не хватает физической мощи. «Это спортсменка, которая обладает хорошим упорным характером, игровым мышлением, хорошо чувствует мяч, но ей не хватает атлетизма. Они с Сереной в этом контрастируют: Уильямс может и ударить, и сделать рывок, хотя она за время потяжелела и ей сложнее двигаться, но она спортсменка, атлет, чего нельзя сказать о Радваньской: она вяловата, у нее нет сильных ударов, ей трудно забивать. Я думаю, что Агнешка попытается ее сбить, может быть, резаными ударами, но если Серена будет ошибаться, то у Агнешки шансы будут», - добавил тренер.

Уимблдон - единственный из четырех турниров Большого Шлема, который проводится на травяных кортах. По мнению эксперта, траву надо менять, может быть на что-то искусственное, может еще что-то.

«Слишком много падений, и никуда от этого не деться. Если идет работа на максимум, передвижение на повышенных скоростях, быстрый старт, то нога уходит - на траве не хватает сцепления и трения. Могут случаться травмы - нет ничего хорошего в этих падениях», - считает Янчук.

Тренер отметил, что слишком сильны традиции у англичан. «Все-таки все уже давно отказались от травы: первыми это делали Соединенные Штаты, потом Австралия. И это не просто так: игра другая, возможности. Газон - начало тенниса, романтично, красиво, но не современно. Трава себя изжила. На второй неделе она вытаптывается на задней зоне. Этот вопрос надо ставить», - заключил Янчук.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне