Ролан Гаррос. Джокович одержал волевую победу над Цонга и сыграет с Федерером

Новак Джокович (Сербия)Сегодня, 4 июня, в Париже (Франция) на турнире Большого Шлема - Roland Garros, на грунтовых кортах, с призовым фондом $10.531.573 в мужском одиночном разряде состоялся второй четвертьфинальный  матч.
Первая ракетка мира 24-летний серб Новак Джокович стал полуфиналистом, победив 27-летнего француза Жо-Вилфрида Цонга, занимающего в рейтинге пятое место, со счетом  6:1, 5:7, 5:7, 7:6(6), 6:1.
Теннисисты играли 4 часа 9 минут. Джокович уверенно выиграл первый сет, но затем проиграл две следующие партии. В четвертом сете Новак отыграл четыре матчбола и на тай-брейке сравнял счет в матче по партиям. В пятом сете борьбы не получилось, серб полностью доминировал, а у француза, очевидно, просто не хватило сил для борьбы.
За матч Новак выиграл шесть геймов на подаче француза и упустил 4 своих подачи. На счету серба 7 эйсов, 44 виннерса при 2 двойных и 34-х невынужденных ошибках. Цонга навылет подал 6 раз и  трижды ошибся на подаче, за счет активных действий выиграл 40 мячей, допустив 61 невынужденную ошибку. После этой победы Новак вышел вперед в противостоянии с Жо-Вилфридом – 6:5.
За выход в финал турнира Новаку Джоковичу предстоит встреча с третьей ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером, который также в пятисетовом поединке переиграл аргентинца Хуана-Мартина Дель Потро (9).

Теннис. Большой Шлем.  Roland Garros. Париж (Франция).  Открытые корты (грунт). Призовой фонд $10.531.573. 128 участников.
Новак Джокович (Сербия, 1) - Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) - 6:1, 5:7, 5:7, 7:6(6), 6:1