Джокович и Черуйот стали обладателями спортивного «Оскара»

Новак Джокович (Сербия)Первая ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович стал обладателем почетной премии Laureus World Sports Awards, которую вручают лучшему спортсмену по итогам года и которую часто называют спортивным «Оскаром».

Спортсменкой года признана кенийская легкоатлетка - бегунья на длинные дистанции Вивиан Черуйот.

Джокович в 2011 году выиграл три турнира серии «Большого шлема». Черуйот на чемпионате мира-2011 по легкой атлетике в Тэгу (Южная Корея) завоевала золото на дистанциях 5000 и 10000 метров.

Победителей престижных наград из номинантов выбирает Всемирная спортивная академия Laureus, состоящая из 47 величайших спортсменов прошлого. Патроном премии является южноафриканский политик и общественный деятель Нельсон Мандела. Церемония награждения прошла в Лондоне.

Вивиан Черуйот (Кения)Отметим, что часто лауреатами «спортивного Оскара» становятся теннисисты. В прошлом году этой чести удостоился испанец Рафаэль Надаль, а швейцарец Роджер Федерер побеждал четыре раза. У женщин премию  Laureus World Sports Awards дважды получала американка Серена Уильямс.

Обладателем спортивного «Оскара» в категории «Спортсмен года с ограниченными возможностями» стал 25-летний Оскар Писториус из ЮАР. Многократный чемпион Паралимпиад в 2011 году установил уникальное достижение, на первенстве мира в Тэгу завоевав в состязании с полноценными спортсменами серебряную медаль в эстафете 4х400 метров.

Оскар Писториус (ЮАР)Приз лучшей команде года получила футбольная команда «Барселона», победившая в Лиге чемпионов, чемпионате Испании и клубном чемпионате мира.

Лауреатом приза «возвращение года» стал североирландский гольфист Даррен Кларк, а награду «прорыв года» вручили  его соотечественнику – также гольфисту Рори Макилрою.