Australian Open. Шарапова не пустила Квитову в финал

Мария ШараповаСегодня, 26 января, в Мельбурне (Австралия) на турнире  «Большого шлема» Australian Open на открытых кортах (хард) с призовым фондом $11.988.380 в одиночном разряде у женщин состоялся второй полуфинальный матч.

Четвертая ракетка мира 24-летняя россиянка Мария Шарапова одержала нелегкую победу в трех партиях над вторым номером мирового рейтинга 21-летней чешкой Петрой Квитовой со счетом 6:2, 3:6, 6:4. Матч получился тяжелым. На протяжении всей третьей партии преимущество было у Петры, которая имела брейк-пойнты и в целом вела игру. У Марии не шла подача, она ошибалась и в игровых ситуациях. Но на характере и на опыте она смогла выжать победу.

Матч продолжался 2 часа 12 минут. Шарапова за игру реализовала все свои пять брейк-пойнтов,  Квитова – только 3 из 14. В пассиве россиянки 10 двойных ошибок при отсутствии эйсов, у Петры -  4 эйса и столько же двойных. На счету Марии 18 виннерсов и 30 невынужденных ошибок, у ее соперницы – 29 активно выигранных очков и 41 невынужденная. Благодаря победе Шарапова смогла сравнять счет в личном противостоянии с Квитовой – 2:2.

Таким образом, за титул чемпионки Открытого первенства Австралии Мария Шарапова (4) скрестит ракетки с третьей ракеткой мира белоруской Викторией Азаренко (3), которая немногим ранее заставила сложить полномочия чемпионки бельгийку Ким Клийстерс (11) -  6:4, 1:6, 6:3.

Ранее Шарапова и Азаренко встречались четыре раза, и пока у них ничья – 2:2. В решающем матче турнира в Мельбурне россиянка и белоруска разыграют не только чемпионский титул, но и звание первой ракетки мира.

Теннис. WTA. Australian Open. Мельбурн (Австралия). Открытые  корты (хард). Призовой фонд $11.988.380. 128 участниц.
Мария Шарапова (Россия, 4) - Петра Квитова (Чехия, 2) - 6:2, 3:6, 6:4