Тарпищев: «Это крайне непатриотичный поступок со стороны Первак»

Президент Федерации тенниса России Шамиль ТарпищевПрезидент Федерации тенниса России и капитан национальной сборной в кубках Дэвиса и Федерации Шамиль Тарпищев высказал свое мнение относительно перехода в стан Казахстана россиянки Ксении Первак. Отметим, что на данный момент Ксения занимает в мировом рейтинге 39-е место, и в минувшем сезоне выиграла свой первый в карьере титул на турнирах WTA - в Ташкенте.

 

Когда Вы узнали, что Ксения Первак собирается играть за Казахстан?
Ее отец звонил мне около десяти дней назад, сказал, что сложилась такая ситуация. Он сказал, что Ксения хочет сыграть на Олимпиаде и это ее решение. Мне все это абсолютно непонятно, ведь она не может играть на Олимпиаде за Казахстан, потому что, как минимум, не жила там больше одного года. Если вопрос в финансах, то ее отец не бедный человек. Я считаю, что это крайне непатриотичный поступок.

Когда только начинались переходы российских игроков под флаг Казахстана, Вы говорили, что представители их федерации связывались с Вами, советовались...
В данном случае никаких контактов не было. Я им сказал, что так не делается, но представители Федерации тенниса Казахстана утверждают, что это личное решение теннисисток.

В последнее время ходят разговоры о переходе под знамена Казахстана Юлии Путинцевой, бельгийские СМИ вовсю отправляют в сборную своей страны Ирину Хромачеву...
Это уже проблема государственного масштаба, а не конкретно Федерации тенниса России. Здесь все связано с финансированием и организацией тренировочного процесса. У нашей федерации нет таких денег, которые они запрашивают. Так что, повторюсь, это проблема государственного масштаба, а не ФТР, как общественной организации. Там никто ничего не хочет решать.

Как можно решить эту проблему?
Необходимо подписывать контракты. Подготовка одного спортсмена без персонала обходится порядка 200.000 евро в год. А у нас только победителей турниров для 14-летних 22 человека. Естественно с нашим бюджетом мы попросту не можем оказать всем поддержку. Я уже не раз говорил, что для нормальной работы федерации необходимо порядка 40.000.000 долларов в год - как раз сравнимо с бюджетом федерации Казахстана. Наш нынешний бюджет составляет около 8,000,000 долларов. Такие проблемы будут возникать постоянно. У нас в стране есть «народные виды спорта» - футбол и хоккей. Эти виды спорта получают поддержку, а остальным приходится довольствоваться остатками.

 
За матеріалами: GoTennis.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне