Федерер выиграл Уимблдон-2009 и вновь стал первой ракеткой мира!

'РожеШвейцарский теннисист Роже Федерер выиграл Уимблдон-2009, победив в финальном матче американца Энди Роддика со счетом 5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14. Игра длилась более четырех часов. Федерер в шестой раз за свою спортивную карьеру отпраздновал победу на Уимблдонском теннисном турнире и 15-ю победу на турнирах серии «Большого шлема».

До 30-го гейма пятого сета Федереру не удалось ни разу взять подачу Роддика. Американец сделал по одному брейку в первом и четвертом сетах, но вторую и третью партии проиграл на тай-брейках.

Федерер выиграл Уимблдон в шестой раз в карьере. Ранее он побеждал на этом турнире с 2003 по 2007 год, а в прошлом году проиграл финал испанцу Рафаэлю Надалю. Роддик проиграл третий финал Уимблдона в карьере. В 2004 и 2005 году он также уступил Федереру.

Победа на Уимблдоне-2009 стала для швейцарца 15-й на турнирах «Большого шлема». Теперь он является лучшим теннисистом в истории по этому показателю. До 5 июля он делил это достижение с американцем Питом Сампрасом, который присутствовал на матче Федерер - Роддик.

Кроме того, после победы на Уимблдоне Федерер вернул себе звание первой ракетки мира - в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) от 6 июля швейцарец сместил на вторую строчку испанца Рафаэля Надаля.