Руслан Олихвер о неудаче сборной России на ЧМ по волейболу

Во вторник, 5 октября, сборная России потерпела поражение от команды Сербии на третьем групповом этапе мирового первенства со счетом 1:3 и утратила шансы на выход в полуфинал турнира.
Отсутствие командного духа и неспособность проявить характер в критической ситуации помешало игрокам волейбольной сборной России выйти в полуфинал чемпионата мира, заявил известный волейболист, серебряный призер Олимпиады-2000 и чемпион мира  -2002 Руслан Олихвер.
По мнению Олихвера, команда была хорошо готова к турниру, и по индивидуальному мастерству игроков значительно превосходила сербов.
«Я знаю, как работает Баньоли, потому уверен: подготовка была проведена на сто процентов. Если брать каждого игрока в отдельности, наша команда однозначно сильнее Сербии. Но чего-то не хватает команде. Духа не хватает, характера. Да, это какие-то заезженные фразы, но так оно и есть. Невозможно объяснить, почему так происходит. Доходим до каких-то важных матчей и все, дальше никак».
Олихвер отметил, что настроение российской команды в матче с Сербией поменялось уже после первой партии, которую они проиграли в упорной борьбе. «Проиграли - и в глазах уже что-то не то, появилось опасение, пропала уверенность», - сказал он.
Экс-волейболист сборной выразил уверенность, что сильная игра сборной Сербии не стала сюрпризом для россиян.
«От них надо было этого ожидать. С сербами всегда тяжело играть. Это команда, которая хорошо настраивается на стыковые матчи. Такие опытные люди, как Никола Грбич и Иван Милькович, важные игры играют всегда хорошо, и за ними идет команда. И тренеры наши это знали, и ребята это знали. Сюрприза для них, я думаю, не было».
Отвечая на вопрос, сыграл ли свою роль в нынешнем поражении матч с Испанией, который, по мнению многих, был намеренно проигран россиянами с целью выбора наиболее удобного соперника на третьем групповом этапе и избегания встречи с бразильцами, Олихвер отметил, что это «возможно» и напомнил, что «эти разговоры появились еще даже до отъезда в Италию, причем исходили они от главного тренера сборной».
«Меня это очень удивило, - отметил специалист. - Он жаловался, что какая-то не такая система чемпионата. Но ведь все в одинаковых условиях находятся».
«Игроки должны играть каждый матч играть на сто процентов, в этом я абсолютно уверен, - продолжил Олихвер. - Тренер может тактически что-то решать, ставить второй состав на какие-то игры, но игроки на площадке должны отдаваться на сто процентов, отдавать весь свой максимум. Только тогда мы достигнем результата, которого все давно ждем и хотим. А если игроку в голову закрадывается мысль, что можно этот матч сыграть кое-как, можно что-то проиграть, то итоговый результат будет тот, какой мы имеем».
Говоря о будущем Даниэле Баньоли в сборной, Олихвер отметил, что решать это будет только федерация.
«Но я думаю, что ему трудно будет остаться», - резюмировал Олихвер.
Сегодня, 6 октября, сборная России проведет матч против аргентинцев. Победитель этой встречи будет бороться за 5-8-е места, а проигравший - за 9-12-е места.
 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне