Регби-15. Высшая лига. «КРЕДО-1963» и «Море» возглавили региональные подгруппы

Регби-15. Высшая лига. КРЕДО-1963 и Море возглавили региональные подгруппы28 апреля в Украине состоялись матчи высшей лиги чемпионата страны по регби-15, сообщает пресс-служба Федерации регби Украины.

В подгруппе «Запад» днепропетровский «Днепр» принимал феодосийское «Море». Стартовый отрезок матча прошел в равной борьбе и только в середине первого тайма счет был открыт. Девятый номер гостей Сергей Крекотынь после розыгрыша схватки завершил атаку «моряков» попыткой – 0:5. Виктор Киричук точно исполнил реализацию – 0:7. В целом гости превзошли хозяев, в первую очередь благодаря успешным действиям линии защиты и выиграли первый тайм 6:15.

Во второй половине встречи благодаря дублю столба Сергея Криворучко «Днепру» удалось сократить разницу в счете. Впрочем, «моряки» также занесли две попытки и в концовке, счет на табло был 18:23 в пользу гостей. А в эндшпиле встречи Виктор Киричук точным ударом со штрафного лишил «днепрян» бонусного очка – 18:26.

Благодаря победе в Днепропетровске, «Море» возглавило турнирную таблицу «Восточной» подгруппы. «Днепр» опустился на 3-е место.

Первую официальную игру в истории между собой провели одесские «КРЕДО-1963» и «Политехник». Дерби Южной Пальмиры прошло в очень дружественной атмосфере. Во втором тайме когда нападающий «кредовцев» Давид Даушвили был вытолкнут в аут, а первыми протянули руки игроку именно регбисты «Политехника» (и это несмотря на то что игра не остановилась). Также важно подчеркнуть, что на поле не было грубости.
Подопечные Зураба Кикачеишвили играли подчеркнуто аккуратно против юных визави, и в целом атмосфера на матче была по-настоящему регбийной. Но класс есть класс. Вице-чемпионы Украины одержали ожидаемо крупную победу со счетом 90:7 (47:0). Отметим, что единственным заносом в составе номинальных гостей отличился экс-игрок «КРЕДО» Денис Милов. А в составе хозяев дебютными попытками отметились экс-капитан «Политехника» Виктор Гуленко, а также Давид Даушвили и Артём Кулик.

Таким образом, «КРЕДО-1963» с пятью очками в активе возглавил подгруппу «Запад». А «Море», также набрав пять пунктов,  первые в пуле «Восток».